xcounter
Calendar Icon

Самое большое земноводное на Земле обнаружили ученые

18.09.2019 13:31 (Оновлено 18.09.2019 в 13:35)

Британские специалисты выявили два вида крупных саламандр, которые являются самыми большими ныне живущими земноводными. Причем один вид, получивший название Andrias sligoi, может оказаться крупнейшим представителем рода.

Свое открытие ученые сделали в ходе изучения находящихся в Лондонском музее естествознания останков 17 гигантских саламандр из Китая. Проведя анализ ДНК они установили, что часть останков существенно отличается от других по своему генетическому коду. В итоге были выделены два отдельных вида. Это Andrias sligoi или южнокитайская исполинская саламандра и второй вид, который свое название пока еще не получил.

Особь, которая теперь отнесена к Andrias sligoi, появилась в зоопарке Лондона еще в начале прошлого века, где и прожила около 20 лет. После ее смерти из нее был сделан выставочный экспонат. Еще в те времена эксперты предполагали, что имеют дело с совершенно иным видом, нежели уже известные, однако тогда же эта теория была отвергнута.

Лишь современные достижения науки позволили уже точно определить, что то существо действительно являлось представителем неизвестного вида. Более того, она является самой крупнейшей из известных саламандр. Что же касается второго вида, то его останки сохранились в значительно худшем виде, поэтому ученым еще предстоит провести большой объем работы по установлению всех отличительных черт.

Как отметили эксперты, подобные открытия позволяют лучше определить эволюцию этих существ, количество которых сейчас в дикой природе очень резко сокращается. Определение же отдельных видов поможет подобрать и индивидуальные меры по сохранению их генетической целостности.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини