xcounter
Calendar Icon

Украина согласилась на "формулу Штайнмайера": договоренности с Россией на грани срыва

Второй президент Украины Леонид Кучма в ходе заседания Трехсторонней контактной группы в Минске перечислил условия, на которых Киев готов приступить к реализации так называемой "формулы Штайнмайера". Она предусматривает проведение местных выборов в ОРДЛО и предоставление отдельным районам "особого статуса".

Как сообщила вечером в среду, 18 сентября, пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер, он заверил участников ТКГ, что у Украины "нет принципиальных возражений по существу к так называемой "формуле Штайнмайера". Но ее реализация возможна только после выполнения следующих условий:

  • полное прекращение огня;
  • обеспечение эффективного мониторинга СММ ОБСЕ на всей территории Украины;
  • вывод иностранных войск и военной техники с территории Украины;
  • разведение сил и средств вдоль все линии разграничения в Донецкой и Луганской областях;
  • обеспечение работы в ОРДЛО Центральной избирательной комиссии Украины, украинских партий и медиа, а также иностранных наблюдателей;
  • установление контроля над неконтролируемым участком украино-российской границы;
  • выполнение других пунктов, предусмотренных украинским и международным законодательством и Минскими договоренностями.

Напомним, 12 сентября Владимир Зеленский выразил готовность обсуждать "формулу Штайнмайера" на предстоящем саммите "Нормадской четверки". Он также сообщил о намерениях добиваться его проведения в текущем месяце. Реализации "формулы Штайнмайера" требует РФ. В Кремле заявили, что будут настаивать на "письменных гарантиях" до и во время саммита "Нормандской четверки". Однако 18 сентября украинская делегация в ТКГ отказалась подписывать предложенный россиянами вариант "формулы Штайнмаера".

Второй президент Украины Леонид Кучма, возглавляющий украинскую делегацию в ТКГ, выразил уверенность, "формула Штайнмайера" на встрече "Нормандской четверки" утверждена не будет, и Зеленский не согласится на "особый статус" и выборы на оккупированной территории до вывода российских войск.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини