xcounter
Calendar Icon

Минсоцполитики инициирует пересмотр прожиточного минимума: что ожидает украинцев

Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики инициирует повышение прожиточного минимума, а также планирует отвязать различные социальные выплаты, которые к нему привязаны. Об этом сообщила министр соцполитики Юлия Соколовская на своей странице в Facebook.

По словам министра, около 28% населения Украины живут за чертой бедности, а в нынешней системе к прожиточному минимуму привязаны много различных выплат: со ссылкой на него сегодня действуют более 100 нормативно-правовых актов.

Кроме этого, величина прожиточного минимума применяется и при налогообложении, поскольку на базе прожиточного минимума определяется социальная налоговая льгота, а также к показателю прожиточного минимума привязаны размер судебных сборов, штрафов и т.д. Поэтому на сегодня прожиточный минимум фактически утратил функцию определения минимального уровня обеспеченности, а стал скорее финансовым показателем.

Поэтому руководитель комитета по вопросам социальной политики Галина Третьякова инициировала создание рабочей группы по повышению прожиточного минимума, созданию методологии его определения и осовременивания. После чего в Раду будет подан соответствующий законопроект.

Как сообщалось, в 2020 году правительство повысит прожиточный минимум на 160 гривень. С 1 января 2020 года прожиточный минимум составит 2027 грн.

Напомним, что 15 сентября проект закона (№2000) о государственном бюджете Украины на 2020 год был внесен в Верховную Раду и передан на рассмотрение руководству парламента.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини