Астрофизики предупредили о смерти целых галактик
Далекие галактики умирают, лишенные своей способности производить новые звезды. К такому выводу пришла команда под руководством астрофизика Университета МакМастер Тоби Брауна, пишет Futurism.
Сейчас команда исследует близлежащее скопление Девы, чтобы выяснить, что происходит, в надежде, что там происходят подобные явления. Браун предполагает, что галактики погибают, когда взаимодействуют с экстремальными условиями плотно расположенных скоплений галактик - но он не уверен, почему.
Согласно Брауну, одной из причин может быть приливное "обдирание", процесс, в ходе которого весь газ, который галактика может использовать для образования звезд, "отсасываться" соседней межгалактической плазмой. Другая причина заключается в том, что среда внутри галактического скопления просто становится слишком горячей, чтобы космические газы могли охлаждаться и конденсироваться в звезды, что делает его бесполезным в качестве топлива.
"Когда вы убираете топливо для формирования звезд, вы эффективно убиваете галактику, превращая ее в мертвый объект, в котором не образуются новые звезды", - отметил Браун.


15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю













