xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили след древнего животного, оставленный 550 миллионов лет назад

23.09.2019 16:01 (Оновлено 23.09.2019 в 16:05)

Группе ученых из Технического колледжа Вирджинии (США) повезло: вместе с окаменелым следом исследователи обнаружили ископаемые останки древнего животного, который его сделал. Древний зверек жил на Земле примерно полмиллиарда лет назад, в докембрийский период, сообщает пресс-служба университета. Полученные результаты опубликованы в журнале Nature.

Древний обитатель нашей планеты получил название Yilingia spiciformis. Слово Yiling (Илин) – это название китайского города, который находится недалеко от места, где были обнаружены окаменелые останки и след. Внешне животное было похоже на многоножку: ширина его вытянутого тела достигала от 6 до 25 миллиметров, а длина – 10 сантиметров. Его туловище состояло примерно из 50 сегментов, у него были левая и правая сторона, спина и живот, а также голова и хвост. Yilingia spiciformis волочил свое тело по морскому дну, оставляя следы длиной почти 60 сантиметров.

«Это открытие показывает, что сегментированные и подвижные животные эволюционировали 550 миллионов лет назад», – сказал Шухай Сяо (Shuhai Xiao), профессор геологических наук из Технического колледжа Вирджинии, руководитель исследования. Он отметил еще одну особенность находки: возможно, она доказывает первое среди животных проявление способности принимать решения. Следы, оставленные Yilingia spiciformis, могут означать попытку двигаться к чему-то или от чего-то, возможно, под руководством сложной центральной нервной системы. Возможность передвигаться привела к экологическим воздействиям животных на систему земной поверхности и в конечном итоге – к кембрийскому взрыву и агрономическим революциям, добавил исследователь.

Напомним, что кембрийским взрывом или взрывом скелетной фауны, называют явление, в результате которого резко увеличилось количество ископаемых останков живых существ в отложениях, соответствующих началу кембрийского периода (около 540 млн лет назад).

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини