Зачем людям сны: ответ ученых
По мнению ученых, во время сна мозг сортирует воспоминания и стирает из памяти ненужную информацию.
Биологи из Японии и США изучили работу нейронов, активных во время фазы быстрого сна, когда нас посещают сновидения.
Судя по всему, это активный процесс, связанный с прунингом – сокращением числа синапсов (контактов между нейронами), которое происходит прежде всего в гиппокампе. Авторам исследования впервые удалось продемонстрировать этот механизм.
Биологи изучили гормоны гипоталамуса, регулирующего циклы сна и бодрствования, и обратили внимание на клетки, вырабатывающие меланин, который концентрирует гормон.
Более чем половина (53%) этих клеток активны во время фазы быстрого сна, а в период бодрствования активность демонстрируют лишь треть (35%). Около 12% клеток оставались активны в любое время.
Ученые выборочно включали и подавляли активность подобных нейронов у мышей. Грызунов знакомили с новыми предметами, после чего влияли на определенные нейроны.
Как и предполагали исследователи, активация клеток ухудшала способность животных запоминать новый опыт. Этот эффект наблюдался только во время фазы быстрого сна.


Економіка РФ йде на дно: рекордний обвал акцій забудовників та приховане безробіття
Рекордний дефіцит та виснаження резервів: бюджет РФ у 2026 році балансує на межі краху
Імперія на глиняних ногах: чому Дагестан тоне, а Кремль потирає руки
Хвилі-вбивці: як міфічне страхіття моряків стало науковою реальністю
TEACHES BITCHES: «ЇМ ВСЕ ОДНО НА ХЕЙТ» — НОВОРІЧНИЙ ВИПУСК ТА НОВИЙ ХІТ У ПРЯМОМУ ЕФІРІ
Обліт Місяця місією «Артеміда-2»: історичні кадри та унікальні спостереження екіпажу
Український аналог УМПК: на якій стадії розробка та чи є вона актуальною
Огляд портативної сонячної панелі Allpowers SP037 на 400 Вт: реальна потужність та «пастки» на митниці








