xcounter
Calendar Icon

Стало известно, кому присудили Нобелевскую премию в области физики

Нобелевскую премию по физике 2019 года вручили Джеймсу Пиблзу “за теоретические открытия в физической космологии”, Мишелю Майору и Дидье Кело — “за открытия экзопланет на орбите солнцеподобной звезды”. Об этом сообщил представитель Нобелевского комитета в Стокгольме, говорится в пресс-релизе организации.

Пиблз получил ее “за теоретические открытия в области физической космологии”, а Келоз и Мейер “за открытие экзопланеты, вращающейся вокруг звезды солнечного типа”.

В прошлом году обладателями премии стали Артур Эшкин (США), Жерар Муру (Франция) и Донна Стрикленд (Канада) за их “революционные открытия в области лазерной физики”. Премию присудили за два открытия: половину награды получил Эшкин с формулировкой “за оптические пинцеты и их применение в медицине”, а другую половину — Муру и Стрикленд “за разработку ультракоротких световых импульсов”. Открытия нобелевских лауреатов позволили значительно расширить область применения лазерных систем (от изготовления передовых материалов до медицины, в частности в операциях на глазах).

Впервые Нобелевскую премию по физиологии и медицине вручили в 1901 году, с тех пор ее лауреатами становились 210 человек. Сейчас члены Нобелевского комитета только объявляют лауреатов, а само вручение состоится 10 декабря, в Стокгольме. Кроме медали лауреатам достанется 9 млн шведских крон (около 0,91 млн долларов США).

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини