☰
✕

Роль Украины в деле MH17: повлияла ли выдача Цемаха на решение парламента Нидерландов

09.10.2019 в 22:20 | 172, «Deutsche Welle»

Депутат парламента Нидерландов Михел ван Ниспен рассказал в интервью DW о том, как принималось решение о необходимости расследовать роль Украины в крушении малазийского "Боинга".Парламент Нидерландов потребовал от правительства страны провести расследование в отношении роли Украины в крушении малазийского "Бойнга" MH17, произошедшего в Донбассе в 2014 году. Об этой инициативе DW рассказал один из ее авторов - депутат нижней палаты нидерландского парламента, представитель социалистической партии Нидерландов Михел ван Ниспен.

DW: Вы были одним из авторов инициативы парламента потребовать от правительства начать расследование причастности Украины к крушению MH17, так как власти этой страны не закрыли полностью воздушное пространство над зоной военного конфликта. Обязано ли теперь правительство Нидерландов реагировать, и если да, то как?

Михел ван Ниспен: Теперь правительство должно внимательно изучить наше требование и изложить список возможных решений для проведения дальнейшего расследования фактов по делу о роли Украины в крушении рейса MH17. Я имею в виду то, что украинские власти не закрыли воздушное пространство на определенной высоте.

- 4 года назад Совет по безопасности Нидерландов уже сделал вывод о том, что Украина должна была закрыть воздушное пространство над зоной конфликта. Что изменилось сейчас? Что принесет расследование, кроме утверждения, что Киев должен был это сделать, и возможны ли юридические последствия для Украины?

- Инициатива возникла на фоне непрекращающейся дискуссии в парламенте о том, следует ли Нидерландам привлечь Украину к ответственности за причастность к трагедии малайзийского "Боинга". Но пока неясно, даст ли дальнейшее расследование основания правительству Нидерландов привлечь Киев к ответственности.

- Международная следственная группа (JIT) пришла к выводу, что MH17 был сбит ракетой ЗРК "Бук", принадлежащего российской армии, и назвала четверых подозреваемых. Суд начнется в марте 2020 года. Что вы ответите людям, которые считают, что своей инициативой вы отвлекаете внимание от тех, кто несет основную ответственность за трагедию?

- У нас в Нидерландах действует принцип разделения властей. К счастью, депутаты парламента не могут отвлечь внимание суда. Это отдельная процедура рассмотрения дела. Суд будет делать свою важную работу вне зависимости от работы парламента Нидерландов. Но если Совет безопасности страны приходит к выводу, что Украина должна была закрыть воздушное пространство для гражданских рейсов, обязанность правительства - изучить, причем очень серьезно, следует ли привлечь Украину к ответственности за то, что она этого не сделала. Это, по нашему мнению, не было сделано еще в должной мере.

- В украинском обществе есть мнение, что требование расследовать роль Украины в крушении MH17 могло быть ответом на то, что Киев в рамках обмена осужденных и удерживаемых лиц выдал России Владимира Цемаха, одного из фигурантов дела о крушении "Боинга". Как вы объясните, что вопрос о причастности Украины стал актуален спустя пять лет после трагедии?

- Мы не одобряем того, что вероятный подозреваемый в крушении MH17 стал участником обмена, хотя понимаем, перед каким трудным выбором оказалась Украина. Но наша инициатива не имеет к этому особого отношения. Мы просим обратить внимание на роль Украины в крушении самолета практически на всех слушаниях (в парламенте. - Ред.), посвященных этой трагедии, как например, уже было ранее в этом году.

Подписывайтесь на наши каналы о России, Германии и Европе в | Twitter | Facebook | YouTube | Telegram

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Формула успіху в спілкуванні: як почати розмову правильно та зекономити час
Навчання майбутнього: як штучний інтелект змінює освітні стандарти та підкреслює людські навички
Франція на барикадах: хто заплатить за державний борг?
Зменшення вуглецевого сліду: Як чистий судноплавний сектор може стимулювати глобальний кліматичний перехід
Обвал гори в Гімалаях спричинив катастрофічну повінь у Непалі: тисячі загиблих та зниклих безвісти
Повернення ПДВ експортерам: Бюджет рятують коштом бізнесу, чи новий виклик для економіки?
Культура цікавості: як невизначеність породжує прогрес в освіті та житті
Шлях до миру: як взаємний інтерес замінює співчуття у врегулюванні конфліктів
Все видео

Лента новостей

«Весна прийде, саджати будемо»: 8 років обіцянок боротьби з корупцією в Україні
🕑 1 годину 35 хвилин тому
Експерти попереджають: Росія має ресурси для нової ескалації взимку
🕑 1 годину 41 хвилину тому
Масштабний збій Yandex Cloud: тисячі російських сервісів під загрозою, відновлення до 2028 року
🕑 1 годину 49 хвилин тому
Мікропозики в МФО: що робити, якщо борг уже в суді
🕑 1 годину 52 хвилини тому
Дискусія на FOX News: Трамп, Україна та російський дизель
🕑 2 години 14 хвилин тому
Енергетична нерівність у Києві: один район страждає від блекаутів найбільше
🕑 2 години 20 хвилин тому
Starlink в Україні: хто розпалює чутки про відключення та чому вони безпідставні
🕑 2 години 23 хвилини тому
Українцям спростили підтвердження пенсійного стажу: нові правила та боротьба з корупцією
🕑 2 години 23 хвилини тому
Росія продовжує атаки на енергетику: Київ в умовах аварійних відключень, експерти оцінюють ситуацію
🕑 2 години 23 хвилини тому
Бойові втрати Росії: понад 1,5 мільйона особового складу та тисячі одиниць техніки за три роки війни
🕑 2 години 24 хвилини тому
У Києві відкрили меморіальну дошку загиблому захиснику України Даніелю Ковальчуку
🕑 вчора
ВАКС засудив директора компанії до 8 років за розкрадання 800 млн грн кредиту НБУ
🕑 вчора
Національна філармонія запрошує на вечір камерної музики "Танго струн і дихання"
🕑 вчора
Український бізнес виживає, а не розвивається: експерт про майбутнє економіки
🕑 вчора
Данія виділила 189 млн євро на підтримку Миколаївщини в рамках програми UTP
🕑 вчора
Все новости