xcounter
Calendar Icon

На Крите нашли необычную могилу женщины

Археологи обнаружили в муниципалитете Агиос Николаос на востоке Крита неповрежденную могилу женщины, которая умерла примерно в 1490−1360 гг. до н.э.

Ученые подчеркивают, что могилы такого типа и такой формы чрезвычайно редки на Крите. Раньше они были найдены только в Кноссе и Ханье.

Прямоугольной формы гробница с каменными стенами была встроена в более раннюю постройку новодворцового периода (1750−1490 годы до н. э.), которая тоже имела погребальное назначение.

Внутри гробницы сохранился скелет женщины и богатый погребальный инвентарь: бронзовое зеркало с ручкой из слоновой кости, аксессуары из кости и бронзы и ожерелье из 15 больших золотых бусин в форме оливок, чередующихся с 15 небольшими золотыми бусинами. Тот факт, что женщина была похоронена с ценными предметами, указывает на то, что она была богатым человеком.

Построенное около 2600 года до нашей эры, поселение ранней минойской эпохи было заброшено по неизвестным причинам. Люди оставили все позади, но вскоре после этого к востоку от деревни было построено монументальное здание. Оно сгорело в 2500 г. до н.э. Его руины были повторно использованы 800 лет спустя при строительстве монументального двора.

Это 10-й сезон раскопок в муниципалитете Агиос Николаос, в которых участвуют более 100 археологов из многих стран. Раскопки также выявили украшенный пол и глиняную трубу, которая отводила воду от центрального двора к восточному склону холма.

В окрестностях были найдены останки других периодов, которые менее известны археологам. Среди них — руины дома мезо-минойского периода, которые были разрушены, возможно, в результате землетрясения, и богатый слой поздней минойской керамики, на которую сильно повлиял кносский стиль.

Добавим, Минойская цивилизация процветала на Крите и других островах Эгейского моря примерно с 3000 г. до н.э. по 1100 г. до н.э. Она была известна своими величественными городами и архитектурными комплексами, сложными произведениями искусства и обширными торговыми путями, которые простирались через все Средиземное море.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини