xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили новый антибиотик в почве тропического леса

10.10.2019 16:15 (Оновлено 10.10.2019 в 16:15)

Ученые из Ратгерского университета в США совместно с коллегами из других стран открыли новый природный антибиотик. Вещество, получившее название фазолицин, вырабатывает почвенная бактерия, типичная для мексиканских джунглей.

Исследования показали, что антибиотик защищает корневую систему бобовых растений от потенциально опасных микроорганизмов. Эксперты отметили: на его основе можно создать как сельскохозяйственные составы, так и лекарственные препараты для людей.Известно, что современная медицина столкнулась с проблемой супербактерий, устойчивых к популярным медикаментам. Открытие ранее неизвестных природных антибиотиков очень важно, так как они могут оказаться эффективны против возбудителей болезней.

Бактерия, производящая фазолицин, является ранее неизвестным видом Rhizobium. Ее впервые обнаружили в тропическом лесу Лос Тукстлас (Мексика), в почве и корнях дикорастущей фасоли. Колонии бактерий обеспечивают растения азотом, способствуя их усиленному росту, и также «оберегают» их от вредителей.

Ученые отметили, что эти микроорганизмы можно внедрить в корневые системы бобов, гороха, нута, чечевицы, арахиса и других сельскохозяйственных культур.

По данным лабораторных исследований, природный антибиотик связан с рибосомами – «фабриками» по производству белка в бактериальных клетках.

Ранее сообщалось, что средство от супербактерий нашли в «аптечке» армии конфедератов. Экстракты растений (белого дуба, аралии колючей и тюльпанного дерева), которые применялись в народной медицине, эффективно подавили золотистый стафилококк.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини