xcounter
Calendar Icon

В Украине планируют увеличить денежные выплаты малообеспеченным семьям

Министерство социальной политики представило концепцию реформирования прожиточного минимума в Украине, которая предусматривает отказ от привязки более 150 видов социальных выплат прожиточного минимума и увеличение социальной помощи малообеспеченным семьям.

Об этом рассказала министр социальной политики Украины Юлия Соколовская в Facebook.

"Пришло время осуществить реформу прожиточного минимума в Украине!", - отметила Соколовская.

Она рассказала, что сегодня прожиточный минимум перестал быть критерием бедности и используется как фискальный индикатор.

Министр рассказала, что к нему "привязаны" более 150 видов выплат и финансовых показателей, среди которых: туристический сбор, алименты, плата за выдачу лицензии, админуслуги, госпошлина, судебный сбор, штрафы, заработная плата, должностные оклады, стипендии, суточные в командировках и т.п., кроме социальных выплат, льгот и пенсии.По ее словам, эта "привязка" лишает возможности помогать тем, кто в этом действительно нуждается.

"Предложение, с которым я выступила сегодня на Комитете Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов – отменить "привязку" к прожиточному минимуму всех видов выплат, кроме двух: пенсии, пособия малообеспеченным семьям", - отметила Соколовская.

При этом, отметила она, размер всех других выплат предлагается устанавливать в абсолютных цифрах и просматривать их каждый год при принятии бюджета.

"Такая реформа (отвязки от прожиточного минимума) не приведет к уменьшению размера соцпособий! Для семей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, размеры выплат будут увеличиваться ", - подчеркнула министр и добавила, что это позволит реально помочь семьям - чтобы они жили не ниже уровня бедности (прожиточного минимума).

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини