xcounter
Calendar Icon

В древней гробнице обнаружили сыр, которому больше 3000 лет (фото)

17.10.2019 16:01 (Оновлено 17.10.2019 в 17:25)

В гробнице в Сахаре удалось найти образцы самого древнего сыра в мире.

Найденному сыру насчитывается около 3200 лет. Он представляет собой затвердевшую белую массу, сохраненную в банке, которая выдержала 13 веков суровых пустынных условий. Масса содержит достаточно соединений, чтобы при помощи биохимического анализа понять, что когда-то она была сыром.

Пол Кинштедт, профессор из Университета Вермонта, который исследовал обнаруженный сыр, говорит, что, вероятно, он был козьим. Для приготовления сыра использовалось смешения молока козы, овцы и африканского буйвола. Ученый предполагает, чтобы он был слегка кисловат и обладал жидкой консистенцией — его можно было использовать в качестве намазки.

Тем не менее, сейчас этот сыр смертельно опасен, так как за 3000 лет он подвергался огромному количеству химических воздействий. Сейчас от когда-то съедобного и сытного продукта в нем мало что осталось. Он не был пастеризован, а потому в нем обнаружены следы пептидов, которые соответствуют бактериям, вызывающим бруцеллез. Вероятно, что даже сразу после приготовления сыр был небезопасен, так как содержал данный вид бактерий.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини