Закон об "особом статусе" Донбасса не будут обсуждать с Россией, - нардеп Качура
В разработке закона об особом статусе отдельных районов Донбасса не будет участвовать ни Россия, ни другие страны.
Об этом сообщил 21 октября народный депутат от фракции "Слуга народа" Александр Качура.
"При предыдущем президенте для того, чтобы ему начать переговоры в нормандском формате, был принят специальный закон об особом статусе Донецкой и Луганской областей. Мы этот закон не будем принимать без обсуждения с обществом", – сказал он.
По словам политика, в написании закона не будет участвовать Россия.
"Его не будут писать иностранцы, РФ, он будет написан в украинском парламенте, вместе, в открытом диалоге с украинским народом", – пояснил нардеп.
При этом на замечание представительницы фракции Европейская солидарность Ирины Геращенко о том, что упомянутый закон касается особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а не особого статуса, Качура отметил, что в обществе его знают именно в последней формулировке.
Нардеп добавил, что есть два плана – "А" и "Б", но второй не разглашают, поскольку еще не время "раскрывать карты".


Нові деталі «плівок Міндіча»: детектив НАБУ Магамедрасулов розповів про «Мідас», прослуховування та тиск під час обшуків
Пляжний теніс: як молодий вид спорту став світовим трендом і чому Україна серед лідерів
Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося







