xcounter
Calendar Icon

Не смертельно, но опасно: специалисты рассказали, какую угрозу несет в себе воздух столицы (видео)

22.10.2019 15:20 (Оновлено 22.10.2019 в 15:20)

Украинская столица по уровню автомибилизации населения приближается к мировым лидерам, поэтому воздух в Киеве становится все более загрязненным.

Проверить уровень концентрации вредных газов решили на одном из оживленных участков – проспекте Победы.

Около 80% загрязнения воздуха в столице дает транспорт, остальное поровну делится между котельными и промышленностью. Газомеры ценой по 30 тысяч гривен каждый настроены на измерение угарного газа и оксида азота от бензиновых, а также диоксида серы от дизельных двигателей. Приборы закономерно дают результат, который в несколько раз превышает установленные нормы. Однако этот показатель переменный, ведь зависит от интенсивности движения.

Врачи же предостерегают, что это действительно не смертельно, но опасно. Диоксид серы раздражает органы дыхания и глаз, вызывает осложнения астмы и хронического бронхита. Оксид азота способствует развитию астмы, вызывает хроническую обструктивную болезнь легких, нарушение сердечного ритма. При остром отравлении угарным газом возникает головокружение, головная боль, нарушения работы сердца. Влияние примесей еще серьезнее.

"Это канцерогены, прежде всего, это формальдегиды, которые выделяются – поражаются печень, гепатиты возникают, поражается нервная система, поражается почечная система", - объясняет председатель Госпродпотребслужба Киева Олег Рубан.

Эти газы тяжелее воздуха и зависают на высоте человеческого роста. Летом их можно увидеть – белая мгла, которая ежегодно накрывает Киев, возникает из-за высокой температуры и отсутствия ветра.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини