xcounter
Calendar Icon

Мировое сообщество не верит результатам выборов в Боливии

25.10.2019 14:05

Избирком Боливии утверждает, что Эво Моралес победил уже в первом туре. Колумбия призвала Боливию сотрудничать с Миссией по наблюдению за выборами ОАГ.Верховный избирательный суд Боливии (играет в стране роль избирательной комиссии. - Ред.) объявил вечером в четверг, 24 октября, что действующий президент Эво Моралес победил на выборах главы государства уже в первом туре. По итогам предварительного подсчета голосов Моралес набрал 47,07 процента, а его основной соперник, консервативный политик и бывший глава государства Карлос Меса - 36,51 процента.

Таким образом Моралес, не покидавший высший пост с 2006 года, может вскоре приступить к четвертому сроку, несмотря на обвинения в манипуляциях на выборах.

По закону победителем в первом туре выборов может быть признан только тот кандидат, который получил не менее 40 процентов голосов и чей результат минимум на 10 процентных пунктов превосходит результат соперника.

Выступая перед сторонниками в одном из крупнейших городов Боливии - Кочабамбе, Эво Моралес уже объявил о своей победе. Между тем в городе на фоне его визита вспыхнули беспорядки, и полиция была вынуждена применить слезоточивый газ.

Карлос Меса говорит о "мошенничестве"

Выборы главы Боливии прошли 20 октября. Предварительные результаты, обнародованные тем же вечером, указывали на возможность второго тура. Однако 21 октября, после обработки 95 процентов протоколов, избирательная комиссия сообщила, что действующий президент Эво Моралес получает 46,87 процента голосов, а его соперник Карлос Меса, занимавший пост главы государства с октября 2003 по июнь 2005 года, - 36,73 процента.

Меса заявил о "мошенничестве" и подчеркнул, что не намерен признавать результаты голосования. По его словам, Моралес, побеждавший в 2005, 2009 и 2014 годах, с помощью избирательной комиссии хочет воспрепятствовать проведению второго тура.

Международные наблюдатели, представляющие Организацию американских государств (ОАГ), выразили "глубокую озабоченность" ситуацией. Обновленные результаты "трудно объяснить", подчеркнули наблюдатели от ОАГ.

Реакция мирового сообщества

На сообщения о возможных махинациях в ходе голосования уже отреагировали представители мирового сообщества. "Аргентина, Бразилия, Колумбия и Соединенные Штаты считают, что боливийский народ имеет право… на свободные и справедливые выборы", - подчеркивается в заявлении МИД Колумбии.

Информация о возможных подтасовках вызывает "серьезную обеспокоенность", отметили во внешнеполитическом ведомстве. Колумбия призвала Боливию сотрудничать с Миссией по наблюдению за выборами Организации американских государств (ОАГ) для "обеспечения транспарентного и заслуживающего доверия контроля" за результатами.

Между тем в ЕС заявили о необходимости второго тура.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини