☰
✕

Ученые обнаружили "колыбель комет" за орбитой Юпитера

25.10.2019 в 15:10 | Инна Сабатин, джерело: «Facenews»

Ученые выяснили, что расположенная за орбитой Юпитера область с астероидами представляет собой "шлюз", который позволяет ледяным небесным телам попадать во внутреннюю Солнечную систему, где они превращаются в кометы, - пишет FaceNews.

Комета — тело, состоящее изо льда, каменной породы и различных примесей. В открытом космосе заметить его практически невозможно, но при приближении к звезде его верхние слои льда начинают нагреваться и таять. Из-за этого за кометой появляется хвост, а вокруг нее — кома.

Но есть объекты, которые объединяют свойства и тех, и других. Они называются кентаврами — по аналогии с мифическими созданиями, наполовину людьми, наполовину лошадьми. По своим физическим характеристикам кентавры представляют собой переходный класс от астероидов к кометам. Их поверхность богата летучими веществами, и при достаточном сближении с Солнцем любой кентавр проявляет кометную активность. Отличия в основном кроются в размерах: кентавры, как правило, больше комет.

Считается, что кентавры происходят из пояса Койпера — региона, населенного ледяными объектами за пределами Нептуна. Контакты с этой планетой-гигантом заставляют некоторых кентавров мигрировать ближе к Солнцу. Там они становятся кометами семейства Юпитера, так как двигаются близко к этому гиганту и из-за нахождения под солнечными лучами начинают приобретать хвосты. Но долгое время ученые не понимали, как происходит этот переход.

Чтобы выяснить это, команда астрономов создала компьютерную симуляцию, воспроизводящую орбиту кометы 29P/Швассмана — Вахмана — объекта диаметром около 65 километров, расположенного между орбитами Юпитера и Нептуна. Эта комета уже давно озадачивает астрономов своей высокой активностью и частыми взрывными выбросами, несмотря на то, что находится слишком далеко от Солнца для таяния водяного льда. Исследование этого объекта позволило предположить, что эволюционно он находится между кентавром и кометой семейства Юпитера.

Компьютерное моделирование и анализ орбиты позволили ученым выяснить, что кентавры, проходящие через регион, в котором наблюдается 29P/Швассмана — Вахмана, служат источниками двух третей всех комет в Солнечной системе. Также ученые рассчитали, что в этом "шлюзе" за Юпитером должно существовать не менее тысячи объектов — в два раза больше, чем астрономы обнаружили сегодня.

Ранее сообщалось, что ученые показали снимок загадочного вещества, найденного на Луне.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Навчання майбутнього: як штучний інтелект змінює освітні стандарти та підкреслює людські навички
Франція на барикадах: хто заплатить за державний борг?
Зменшення вуглецевого сліду: Як чистий судноплавний сектор може стимулювати глобальний кліматичний перехід
Обвал гори в Гімалаях спричинив катастрофічну повінь у Непалі: тисячі загиблих та зниклих безвісти
Повернення ПДВ експортерам: Бюджет рятують коштом бізнесу, чи новий виклик для економіки?
Культура цікавості: як невизначеність породжує прогрес в освіті та житті
Шлях до миру: як взаємний інтерес замінює співчуття у врегулюванні конфліктів
Недосип: Як одна ніч без сну руйнує мозок, гени та здоров'я
Все видео

Лента новостей

У Києві відкрили меморіальну дошку загиблому захиснику України Даніелю Ковальчуку
🕑 8 годин 40 хвилин тому
ВАКС засудив директора компанії до 8 років за розкрадання 800 млн грн кредиту НБУ
🕑 9 годин 40 хвилин тому
Національна філармонія запрошує на вечір камерної музики "Танго струн і дихання"
🕑 12 годин 40 хвилин тому
Український бізнес виживає, а не розвивається: експерт про майбутнє економіки
🕑 12 годин 41 хвилину тому
Данія виділила 189 млн євро на підтримку Миколаївщини в рамках програми UTP
🕑 15 годин 42 хвилини тому
Українці тримають мільярди доларів «під матрацом»: чому країна не може запустити власні інвестиції?
🕑 15 годин 47 хвилин тому
Міжнародний конкурс «Найкращий учитель української мови за кордоном» запрошує педагогів у Польщі
🕑 16 годин 46 хвилин тому
НАБУ і САП викрили схему заволодіння 129 млн грн на відновленні інфраструктури
🕑 17 годин 14 хвилин тому
Київський тиждень критики представить швейцарське та українське кіно у рамках програми «Фокус: Україна-Швейцарія»
🕑 17 годин 29 хвилин тому
ССО взяли в полон росіян, знищено рідкісну техніку РФ: підсумки бойового тижня
🕑 17 годин 49 хвилин тому
Енергосистема України: чи готова до нових випробувань та що робити далі
🕑 18 годин 49 хвилин тому
Обвинувачений у справі «Поліграфкомбінату» визнав провину та відшкодував 700 тис. євро
🕑 19 годин 4 хвилини тому
Іран на порозі хаосу: внутрішні чвари, зовнішні загрози та згортання впливу
🕑 19 годин 27 хвилин тому
Росія нарощує ракетний терор: Україна закликає Радбез ООН до дій
🕑 19 годин 28 хвилин тому
Повітряна тривога в Москві: понад 430 рейсів скасовано, під загрозою — літаки топпосадовців
🕑 19 годин 39 хвилин тому
Все новости