xcounter
Calendar Icon

Рассекречены анкеты немецких ученых, работавших над созданием атомной бомбы для СССР

29.10.2019 14:00 (Оновлено 29.10.2019 в 14:21)

В России опубликовали документы, которые свидетельствуют о том, что в создании первой советской атомной бомбы принимали участие приехавшие из Германии в СССР ученые Густав Герц, Николаус Риль, Манфред фон Арденне, Петер Тиссен, Хайнц Позе и Роберт Депель, - передает FaceNews.ua.

Согласно опубликованным «анкетам специального назначения», заполняемым учеными, которые разрабатывали оружие сначала при Адольфе Гитлере, а затем — при Иосифе Сталине, отмечается, что лауреат Нобелевской премии по физике Герц разработал метод разделения изотопов с помощью диффузии, послуживший основой технологии газодиффузионного обогащения урана.

Изначально Риль занимался получением сверхчистого металлического урана, а затем — исследованием действия радиации на живые организмы. Фон Арденне принимал участие в разработке методов обогащения урана при помощи газовых центрифуг, а также создании мощного источника ионов для масс-спектрометра.

Тиссен занимался методами изготовления трубчатых фильтров для газодиффузионного обогащения урана. В СССР Позе исследовал проходящие в реакторах ядерные процессы. Депель организовал производство тяжелой воды.

Отмечается, что впоследствии все шесть ученых уехали в ГДР.

Ранее сообщалось, что группа археологов обнаружила древнее поселение возрастом около 70 тысяч лет в провинции Альборз на севере Ирана.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини