Венгрия заблокировала заявление НАТО по Украине
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия наложила вето на совместное заявление послов НАТО в отношении Украины, пишет FaceNews.ua со ссылкой на венгерское издание Magyar Nemzet.
Уточняется, что Сийярто объявил о таком решении Венгрии на Евразийском форуме, который в данный момент проходит в Будапеште.
По словам главы венгерского МИД, Будапешт подавал предложения о внесении изменений в заявление послов, в которых было указано, что Украина должна выполнить обязательства по отношению касательно национальных меньшинств. Сийярто считает, что эти предложения венгерской стороны базировались на принципах ООН и Совета Европы.
“У нас не было выбора, кроме вето на декларацию. Венгрия не готова жертвовать интересами 150 тысяч этнических венгров в Западной Украине ради геополитических интересов”, — заявил он.
Кроме того, Сийярто добавил, что “лишение прав меньшинств одной из стран-участниц НАТО по меньшей мере заслуживает упоминания в таком документе”. Дипломатический конфликт между Украиной и Венгрией продолжается после принятия нового украинского закона об образовании, который, по мнению Будапешта, нарушает права этнических венгров, проживающих в Закарпатской области Украины.


Економіка РФ йде на дно: рекордний обвал акцій забудовників та приховане безробіття
Рекордний дефіцит та виснаження резервів: бюджет РФ у 2026 році балансує на межі краху
Імперія на глиняних ногах: чому Дагестан тоне, а Кремль потирає руки
Хвилі-вбивці: як міфічне страхіття моряків стало науковою реальністю
TEACHES BITCHES: «ЇМ ВСЕ ОДНО НА ХЕЙТ» — НОВОРІЧНИЙ ВИПУСК ТА НОВИЙ ХІТ У ПРЯМОМУ ЕФІРІ
Обліт Місяця місією «Артеміда-2»: історичні кадри та унікальні спостереження екіпажу
Український аналог УМПК: на якій стадії розробка та чи є вона актуальною
Огляд портативної сонячної панелі Allpowers SP037 на 400 Вт: реальна потужність та «пастки» на митниці








