xcounter
Calendar Icon

Кабмин сокращает штат РГА

31.10.2019 11:34 (Оновлено 31.10.2019 в 11:34)

Правительство сокращает штат районных государственных администраций на 18 449 позиций. Об этом Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет сообщил на своей странице в Facebook, передает FaceNews.ua.

"Пока в наших государственных органах нормально не работают каналы внутренней коммуникации, я хотел бы в этом посте обратиться к тем государственным служащим, которых коснется такая оптимизация. Решение о сокращении было непростым, но необходимым. Мы должны существенно повысить эффективность работы государственных органов", - написал Дубилет.

По его словам, в течение последнего месяца была проведена большая работа по анализу всех функций РГА.

"Всего в РГА мы насчитали их 111 по 11 направлениям. Каждое из этих направлений мы разложили на атомы. К обсуждению мы привлекли все профильные министерства, а также сотрудников ОГА и РГА", - отметил Дубилет.

Также Дубилет назвал несколько принципов сокращения:

- Часть функций дублируются с объединенными территориальными общинами (ОТО).

"Вы знаете, что сейчас проходит процесс децентрализации (который затянулся). В тех регионах, где ОТО сформировались хотя бы частично, происходит дублирование", - пояснил Дубилет.

- Часть функций оказались устаревшими, неизмеряемыми и неэффективными.

"Их мы ликвидируем", - добавил он.

- Часть функций можно перенести на более высокий уровень (ОГА, территориальные органы центральных органов власти или даже Киев).

- Часть функций объединяются.

Кроме того, Дубилет заявил, что Кабмин волнуется за судьбу тех людей, которые попадают под сокращение. Поэтому они планируют минимизировать этот удар.

"Мы делаем предупреждения сотрудникам за 2 месяца, а также выплачиваем им все компенсационные расходы, в том числе за неиспользованные ежегодные отпуска", - написал Дубилет.

Дубилет рассказал, что вместе со Службой занятости они работают над тем, чтобы найти каждому госслужащему новую работу, даже до момента увольнения.

"Каждого будет сопровождать карьерный советник, который составит индивидуальный план трудоустройства. Поиск работы, проведение профессионального обучения, а также подготовка лица к началу собственного бизнеса будут проводиться с привлечением широкого круга организаций - бизнеса, ОТО, профильных ассоциаций и тому подобное. Для этого все сотрудники будут приглашены пройти профилирование", - разъяснил он.

Также к этому процессу привлечены Профсоюзы. Через сеть своих региональных представительств они будут работать с каждым госслужащим индивидуально.

"Вместе с Министерством цифровой трансформации и Министерством экономики мы хотим уже в январе запустить курс по IТ-грамотности. Эти базовые курсы позволят госслужащим бесплатно научиться цифровым навыкам и стать более конкурентными на рынке труда", - пояснил Дубилет.

По мнению Дубилета, правительство должно было проводить эти сокращения более плавно последние 2 года (с ходом децентрализации).

"Однако, к сожалению, этого не делалось - возможно, из-за выборов", - добавил Дубилет.
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини