xcounter
Calendar Icon

Определена причина любви к алкоголю и сладостям

Ученые из США смогли определить участок в мозге, отвечающий за формирование вредных привычек и гастрономических предпочтений, в частности, к алкоголю и сладостям, сообщает FaceNews.ua.

Оказалось, что за это отвечает одна нейронная цепь, производящая ключевое соединение меланин-концентрирующий гормон (МСН). Именно это соединение влияет на импульсивность и связано с формированием аппетита и склонностью к вредным привычкам.

Читайте также: Ученые установили, как влечение к алкоголю связано с размером мозга.

Чтобы обнаружить данную связь ученые провели серию опытов на крысах.

В одном из экспериментов грызуны нажимали рычаг и получали порцию пищи с высоким содержанием жиров и углеводов. Каждое следующее угощение можно было получить спустя 20 секунд. Но крысы часто становилась нетерпеливыми и нажимали рычаг до истечения времени.

Также крысам предложили выбирать между двумя рычагами. Нажатие одного сразу выдавало награду, а другого - давало пять порций, но спустя 30-45 секунд. Нетерпеливые грызуны выбирали первый вариант.

Сканируя мозг крыс во время экспериментов, ученые узнали, что за импульсивное поведение отвечают клетки в латеральном гипоталамусе, участвующие в формировании эмоций, памяти и тормозящие контроль.

Ученые ожидают, что изучение данных связей поможет найти новые методы лечения психических расстройств, связанных с импульсивными влечениями.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини