xcounter
Calendar Icon

Сейсмолог предупредил о возможном землетрясении в Украине

01.11.2019 14:09 (Оновлено 01.11.2019 в 14:26)

В Украине в ближайшее время может произойти землетрясение. Об этом рассказал сотрудник Института геофизики НАН Украины Александр Кендзера, - передает FaceNews.ua.

Сообщается, что сейсмическую активность на Закарпатье фиксируют примерно раз в 100-120 лет. Последний раз толчки в этой зоне случались в 1908 году.

"Закарпатье – сейсмически активный регион, в котором магнитуда катастрофы может достигать 8 баллов. Далеко не факт, что новое землетрясение окажется слабее. Людям уже сегодня надо готовиться к событию, поскольку предсказать его невозможно: толчки могут начаться в любой момент", – сообщил сейсмолог.

В нашей стране наиболее подвержена опасности Зона Вранча – территория Карпатских гор и западная часть Одесской области. Ранее там происходили землетрясения интенсивностью 6-7 баллов по 12-балльной шкале, а эпицентрами стали такие населенные пункты, как Свалява, Мукачево и Ужгород. В Прикарпатье толчки в шесть баллов наблюдались в Залещиках и Каменке-Бугской. Наиболее безопасными от землетрясений считаются центральная и восточная части Украины, поскольку тут сейсмическая активность не достигала более пяти баллов.

Для сохранения жизни эксперты советуют выбирать безопасные места для постройки домов и возводить надежные жилища. В случае наступления землетрясения необходимо прятаться в деревянных зданиях, которые считаются гораздо безопаснее кирпичных. Проживающим на 1-2 этажах лучше выйти на улицу, жителям "повыше" – переждать землетрясение в помещении, потому что при спуске вероятно обрушение лестницы. Также советуют не подходить близко к окнам и стенам, избежав ранения осколками. Еще следует уберегать себя от падения крупной техники.

Ранее сообщалось, что астрономы обнаружили гигантский ураган на Сатурне.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини