xcounter
Calendar Icon

Ученые нашли мумию с пятью ногами

07.11.2019 17:00

Специалисты в ходе исследования нашли весьма занятную мумию возрастом около 2500 лет. Специалистам пришлось задействовать компьютерную томографию и в результате они создали 3D-реконструкцию мумии на основе полученных снимков, - передает FaceNews.ua.

Исследователям удалось установить, что на том месте, где у кошки должна была быть голова, находился комок ткани.

Эту ситуацию прокомментировал Национальный институт превентивных археологических исследований (Inrap) во Франции, который заявил, что у мумии также отсутствовал череп, позвонки и ребра. Однако вместо этого все, там было пять костей задних ног трех разных кошек.Дело в том, что в Древнем Египте было принято хоронить домашних животных вместе с их хозяевами. Помимо этого, усопших питомцев презентовали и богам. Подобные находки и раньше попадались археологам, но в пеленах по традиции должны были храниться останки только одной кошке и целиком.

Более того, мумии животных пользовались большим спросом в Древнем Египте и стояли немалых денег. Именно по этой причине, были и те, кто подделывал их. В результате многие найденные мумии и не содержали останков животных, а были лишь набиты кожей и камнями.

Читайте также: В Иране обнаружили загадочную древнюю стену длиной в 115 километров (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини