xcounter
Calendar Icon

30 миллионов лет: ученые установили возраст реки Нил

За время своего существования большинство древних рек изменяли направление течения — но только не Нил. На протяжении миллионов лет его воды почти не отклонились от первоначального курса, что сделало реку настоящей геологической загадкой для ученых, - передает FaceNews.ua.

«Одни из самых главных вопросов о Ниле — когда он возник и почему он так долго существовал», — сказал геолог Клаудио Фаценна из итальянского Университета Рома Тре.

Геологические процессы должны были привести к тому, что река повернула бы на запад или на восток, а эти изменения могли оказать серьезное влияние на миграции древних людей. Чтобы решить загадку, Клаудио и его коллеги решили воссоздать историю реки.

Для этого они проанализировали древние породы вулканического происхождения из высокогорных районов Эфиопии, сопоставив их с отложениями осадочных пород, которые уносились вниз по реке и в конечном счете были захоронены под дельтой Нила.

Исследователи определили, что Эфиопское нагорье, быстро выросшее около 30 млн лет назад, в течение последующих миллионов лет сохраняло стабильную высоту благодаря поддержке мантийной породы снизу. Чтобы проверить свои выводы, команда обратилась к компьютерному моделированию, которое воссоздало 40 млн лет тектонической активности плит в этом регионе.

Команда выяснила, что Эфиопское нагорье образовалось благодаря мантийному плюму — восходящему потоку горячей породы из глубин Земли. Плюм также создал своего рода «конвейерную ленту» магмы в мантии, которая сохраняется, поддерживая нагорье, до наших дней. Эта мантийная активность, поднимающая юг и опускающая север, удерживает Нил в пологом положении и заставляет его течь в одном направлении.

Компьютерная программа смогла воспроизвести даже такие небольшие особенности рельефа, как пороги, которые можно найти по всей длине Нила. Метод оказался настолько хорош, что теперь исследователи планируют применить его к исследованиям двух других рек — Конго и Янцзы.

Результаты исследования были опубликованы в журнале «Nature Geoscience».

Читайте также: Ученые воссоздали лицо шотландской девушки, жившей 3700 лет назад (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини