xcounter
Calendar Icon

Бессмертный предложил превратить ОРДЛО в "дикое поле" (видео)

16.11.2019 19:41 (Оновлено 16.11.2019 в 19:42)

Украина должна отселить из оккупированных районов Донбасса своих сторонников и приготовиться к тому, что конфликт растянется на долгие десятилетия.

Об этом заявил бывший представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Роман Бессмертный. По его словам, ОРДЛО должно превратиться в "дикое поле", сообщает FaceNews.ua.

"Надо было предлагать программу отселения. А если не хотите – вот вам 25-30 лет, мы отрабатываем систему отношений. Берем страну-посредника, потому что мы не можем находиться с врагом в состоянии торговли. Надо решать вопрос продовольствия – страна-поручитель решает. Надо обеспечивать водой – через ООН договор "уголь за продукты питания" или "уголь за воду", как это было повсюду в подобных сложных ситуациях", – заявил украинский дипломат.

По его мнению, альтернатива нынешней ситуации на востоке Украины только одна – "дикое поле", поскольку заморозка конфликта невозможна.

"Для того, чтобы произошла заморозка, надо иметь локальный территориально закрытый конфликт, как в Приднестровье, Нагорном Карабахе. Тут заморозка не происходит, потому что ежесуточно идут поставки оружия, боеприпасов, и при этом идут приказы стрелять. Ружье, которое висит на сцене во время спектакля, бабахнет. А тут на сегодняшний день потенциал вооружений и техники такой, как во Франции, в Германии. Это будет взрываться. Взрывается – это жертвы, а это уже значит, что никаких принципиальных подходов относительно пути заморозки нет", – заявил Бессмертный.

"Если украинская сторона хочет достичь позитивного результата, первое, что она должна сделать – всем, кто является патриотами, предложить программу отселения, забрать с этой территории, установить через страну-поручитель отношения с теми, кто остался там. Условно говоря, разработать программу "уголь за продукты питания". И надо понимать – это дело на десятки лет", – подчеркнул он.

Как отметил дипломат, обещания некоторых украинских политиков завершить конфликт "за две недели" или "за полгода" говорят о том, что "человек или не в здравом уме, или не понимает, с чем имеет дело".

"Пять лет уже идет война, нас разделяют тысячи жертв, надо через себя это пропустить и понять, что вы ведете разговор с теми, кто стрелял в ваших родных, близких, друзей", – заявил он.

Бессмертный считает балканский вариант мирного урегулирования неприемлемым для Украины: "Идут разговоры о том, что на Балканах все решено... Посмотрите на ситуацию – там все на грани взрыва. Чтобы взрыва не было, там ООН и ОБСЕ постоянно финансируют, вливают деньги туда".

"Включена машина, которая будет кровоточить. Просто надо это понять. Нам надо учиться с этим жить, это принять, выстроить систему работы и заняться обустройством нашей жизни", – добавил дипломат.

В России на слова Бессмертного отреагировали гневом. В Госдуме традиционно огрызнулись, заверив, что дипломат "говорит не как патриот". Под материалами топовых СМИ по интервью дипломата оставили сотни комментариев с угрозами в сторону Украины.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини