Суд обязал Кабмин пересмотреть прожиточный минимум
Окружной административный суд Киева обязал Кабинет министров Украины пересмотреть прожиточный минимум на 2019 год. Об этом сообщает пресс-служба суда, передает FaceNews.ua.
Суд признал противоправными действия Кабмина, который на 2019 год установил прожиточный минимум без научно-общественной экспертизы сформированного набора продуктов питания, продовольственных продуктов и услуг.
Читайте также: Верховная Рада приняла госбюджет-2020
Также признаны противоправными разработка и одобрение законопроекта "О государственном бюджете на 2019 год", а также его внесение в Верховную Раду с нарушением порядка установления размера прожиточного минимума и других социальных стандартов и гарантий.
"В своем решении Окружной административный суд города Киева обязал Кабинет Министров установить прожиточный минимум в соответствии с положениями законов "О прожиточном минимуме" и "О государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях", – говорится в сообщении.
Напомним, с 1 июля 2019 года прожиточный минимум для трудоспособных лиц повысился с 1921 до 2007 грн. Еще одно повышение прожиточного минимума запланировано на 1 декабря 2019 года.
В проекте госбюджета на 2020 год прожиточный минимум для трудоспособных лиц с 1 января 2020 года предусмотрен на уровне 2102 грн в месяц, с 1 июля – 2197 грн в месяц, с 1 декабря – 2270 грн в месяц. В то же время авторы проекта рассчитывают, что размер прожиточного минимума в следующем году приблизится к 4251 грн.
Читайте также: Рекордный бюджет 2020: куда пойдут деньги


В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ


