Из школьной программы украинцев исчезнут обязательные предметы
Министерство образования и науки Украины представило общественности для голосования проект плана учебы для 10-11 классов, в котором предложено исключить полностью из обязательной школьной программы некоторые естественные и точные науки, сообщает пресс-служба министерства, передает FaceNews.ua.
В проекте предложено существенно сократить обязательную программу учебного плана и расширить вариативный список наук.
Читайте также: Учителям раздадут по 20 тысяч гривен
Чтобы создать более гибкую программу обучения, ведомство предлагает на обязательную программу выделять 20,5 обучающих часов в неделю для учеников 10 классов, а на вариативную около 17,5 часов в неделю. Сейчас же обязательная программа занимает 29,5 часов, а вариативная лишь 8,5.
Из обязательной учебной программы пропали предметы:
- физика,
- информатика,
- биология
- география.
Предметы геометрия и алгебра в 10-х классах изучали по 4 часа в неделю, а вот в 11-х классах по 5 часов, сейчас же министерство предлагает ввести общий курс “Математика” в обязательную программу с расчетом времени 3 часа в неделю. Также в список попали естественные науки, которые министерство планирует объединить в курс “Природа и человек”, и выделить на его изучение всего 3 часа в неделю.
Кроме того, объединяют всемирную историю и историю Украины - курс составит 2 часа, украинская и мировая литература станут общим курсом длительностью 2 часа в неделю. А вот физические нагрузки будут увеличены от 2-х до 3-х часов в неделю.
В школах по углубленному изучению точных и естественных наук реформа не будет действовать на соответствующие предметы, а вот в школах с гуманитарным уклоном они будут сведены к минимуму.
Читайте также: Как ребенку стать успешным в школе: советы родителям


Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Навички для успіху у XXI столітті: чому емоційний інтелект важливіший за ШІ
Росія вивезла понад 300 тонн золота: вирішальна точка війни може настати влітку — Саакян






