xcounter
Calendar Icon

Курды сообщили об атаке турецкой армии на город на севере Сирии

23.11.2019 19:15

Курдские ополченцы, по их собственным данным, ведут бои с турецкими войсками у города Айн Исса на севере Сирии.Курдские формирования пытаются отразить атаку турецкой армии и ее сирийских союзников на город Айн Исса на севере Сирии. Об этом в субботу, 23 ноября, сообщил курдско-арабский альянс "Сирийские демократические силы" (СДС) в Twitter. Соглашение о прекращении огня еще раз было нарушено ВС Турции, говорится в сообщении.

В свою очередь, оппозиционный Сирийский наблюдательный совет по правам человека сообщил, что бои происходят примерно в километре от города, который находится в приграничной к Турции так называемой "зоне безопасности". Анкара пытается выдавить из нее курдских ополченцев и взять под контроль территорию длиной около 120 км и глубиной в 30 км.

С этой целью 9 октября Турция начала военную операцию на севере Сирии. Кампания направлена против сил самообороны сирийских курдов (YPG), которые в Анкаре считают террористами. Соглашение о прекращении огня было согласовано с США, а в дальнейшем Турция и Россия договорились о совместном контроле пограничных районов после вывода оттуда курдских сил, где турецкие власти хотят разместить сотни тысяч сирийских беженцев, находящихся в Турции.

Кроме того, президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин 22 октября подписали меморандум по Сирии из 10 пунктов. В числе прочего, этот документ предусматривает прекращение военной операции Турции в Сирии. Однако, по данным Сирийского наблюдательного совета по правам человека, турецкие войска не выполняют этот пункт соглашения.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини