Нарисовали свастику: в Киеве осквернили памятник Шолом-Алейхему (фото, видео)
Утром в понедельник, 25 ноября, прохожие стали замечать не очень приятные изменения памятника Шолом-Алейхему, который находится на улице Рогнединской. Ночью неизвестные нарисовали на монументе две большие свастики красного цвета, передает FaceNews.ua.
Кто и зачем совершил такой варварский поступок, на данный момент неизвестно. По состоянию на 09:00, около памятника не было ни полиции, ни коммунальщиков, ни кого-либо еще кроме прохожих, которые активно фотографировали последствия акта вандализма.
За подобные преступления, предусмотренные частью 1 статьи 436-1 Уголовного кодекса Украины (распространение, а также публичное использование символики национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима). Тому, кто это совершил, будет грозить ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без такового.
Главный равин Украины Моше Реувен Асман уже отреагировал на случившееся на своей странице в Facebook. «Очередная провокация напротив нашей синагоги… сегодня утром…» — написал он над фото.


В Киеве надругались над памятником Шолом-Алейхему
Справка: Шолом-Алейхем Рабинович — еврейский писатель и драматург родом из Переяслава-Хмельницкого, один из основоположников современной художественной литературы на идише, в том числе детской. Писал также на иврите и русском языке. Он является автором «Скрипача на крыше», «Тевье», «Блуждающие звезды». Памятник Шолом-Алейхему открыли в Киеве в 1971 году.
Читайте также: В Днепропетровской области горел ангар с техникой (фото)


Крим без пального та світла: окупаційна влада в паніці, мешканці тікають
Codex: Ваш новий ШІ-асистент для автоматизації бізнесу
Удари по Криму та логістиці РФ: наслідки для Кремля та окупантів
Українські удари перетворюють Крим на логістичний кошмар для Росії
Пустелі оживають: як рідкісне явище цвітіння змінює найпосушливіші куточки Землі
Роуз Б. Сімпсон: Як мистецтво, автомобілі та природа формують шлях до самовираження
Орден Білого Орла: Польща позбавила Зеленського нагороди, а українські екс-президенти відмовилися від польських відзнак
Гуцульська культура: традиції, ремесла та виклики сучасності















