xcounter
Calendar Icon

Нарисовали свастику: в Киеве осквернили памятник Шолом-Алейхему (фото, видео)

25.11.2019 10:20 (Оновлено 25.11.2019 в 10:32)

Утром в понедельник, 25 ноября, прохожие стали замечать не очень приятные изменения памятника Шолом-Алейхему, который находится на улице Рогнединской. Ночью неизвестные нарисовали на монументе две большие свастики красного цвета, передает FaceNews.ua.

Кто и зачем совершил такой варварский поступок, на данный момент неизвестно. По состоянию на 09:00, около памятника не было ни полиции, ни коммунальщиков, ни кого-либо еще кроме прохожих, которые активно фотографировали последствия акта вандализма.

За подобные преступления, предусмотренные частью 1 статьи 436-1 Уголовного кодекса Украины (распространение, а также публичное использование символики национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима). Тому, кто это совершил, будет грозить ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без такового.

Главный равин Украины Моше Реувен Асман уже отреагировал на случившееся на своей странице в Facebook. «Очередная провокация напротив нашей синагоги… сегодня утром…» — написал он над фото.

В Киеве осквернили памятник Шолом-Алейхему

В Киеве надругались над памятником Шолом-Алейхему

Справка: Шолом-Алейхем Рабинович — еврейский писатель и драматург родом из Переяслава-Хмельницкого, один из основоположников современной художественной литературы на идише, в том числе детской. Писал также на иврите и русском языке. Он является автором «Скрипача на крыше», «Тевье», «Блуждающие звезды». Памятник Шолом-Алейхему открыли в Киеве в 1971 году.

Читайте также: В Днепропетровской области горел ангар с техникой (фото)
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини