xcounter
Calendar Icon

Голодовка из-за дел Майдана: нардеп Качура просит срочно собрать Верховную Раду

27.11.2019 19:15 (Оновлено 27.11.2019 в 19:24)

Народный депутат от партии "Слуга народа" Александр Качура призывает коллег срочно собраться на внеочередное заседание Верховной Рады для принятия поправки № 318 в законопроект №2116 "О Государственном бюро расследований" для продолжения расследования по делам Майдана, пишет FaceNews.ua.

"Призываю депутатов собраться на внеочередную сессию Рады для принятия поправки № 318 к законопроекту 2116 для продолжения расследования по делам Майдана! Нам нужно 150 подписей",- написал депутат на своей странице в Facebook.

Напомним, 21 ноября, адвокат Небесной Сотни Евгения Закревская заявила, что объявила голодовку до возобновления расследования дел Майдана.

"С сегодняшнего дня я не буду есть, пока не примут эту поправку, не создадут управление и не переведут туда этих следователей. Я вам это обещаю", - заявила Закревская.

Адвокат считает, что для того, чтобы возобновилось расследование, необходимо принятие Верховной Радой поправки № 318 в законопроект №2116 "О Государственном бюро расследований", которая касается возможности перехода следователей по делам Майдана в ГБР.

Правозащитники начали флешмоб в поддержку требований Евгении Закревской.

По условиям флешмоба, участники должны разместить в соцсетях фотографию бутылки воды без этикетки и отметить троих друзей, которые должны продолжить флешмоб.

С 20 ноября 2019 года Генеральная прокуратура потеряла функцию следствия по делам Майдана. В связи с этим Управление специальных расследований подлежит расформированию.

21 октября генпрокурор Рябошапка подписал приказ о создании департамента процессуального руководства (не путать с досудебным расследованием) в производствах о преступлениях, совершенных в связи с протестами 2013-2014 годов, а через два дня бывшего начальника управления специальных расследований ГПУ, которое занималось делами Майдана, Сергея Горбатюка уволили из Генпрокуратуры.

Как сообщил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, парламент может рассмотреть законопроект о ГБР только 3 декабря.

Читайте также: Парубий дал в суде показания по делу Майдана
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини