Найден новый способ побороть алкогольную зависимость
Ученые из Университетского колледжа Лондона заявили о том, что одноразовая доза кетамина может помочь в борьбе с алкогольной зависимостью, сократив количество употребляемого алкоголя, пишет FaceNews.ua.
По словам исследователей, инъекция кетамина после возобновления воспоминаний, связанных с употреблением алкоголя, приводит к снижению тяги к употреблению алкоголя и снижению количества употребляемого алкоголя в течение девяти месяцев.
В исследовании ученых приняли участие 90 человек с сильной алкогольной зависимостью, которые предпочитали употреблять пиво. У них была зависимость, но им не был поставлен диагноз алкоголизм и они не принимали никакого лечения. В среднем, участники исследования выпивали 74 единицы алкоголя в неделю (одна единица равна 10 граммам чистого спирта), что в пять раз больше рекомендуемого лимита.
Участникам дали стакан пива и сказали, что они смогут выпить его после того, как выполнят задание. Добровольцы оценили свое желание выпить, а затем им показали фотографии с различной выпивкой, после просмотра которых они должны были оценить ожидаемый уровень удовольствия от нее.
В первый день проведения эксперимента участникам позволили выпить пиво, а во второй – нет, забрав стакан без предупреждения. Известно, что это должно запустить в мозге процессы, которые формируют память о вознаграждении. Однако на третий день треть добровольцев сделали инъекцию кетамина, который воздействует на систему вознаграждения, препятствуя формированию длительной зависимости. Результаты 10-дневных наблюдений подтвердили, что средство уменьшало желание пить спиртное. Эффект сохранялся в течение девяти месяцев наблюдения.
Читайте также: Как употреблять алкоголь и избежать похмелья


На перетині галузей: чому Defense Tech в Україні перетворюється на глобальну індустрію подвійних технологій
Тріщини у моноліті: у РФ зафіксували рекордний сплеск недовольства, а регіони відкрито зловтішаються з обстрілів Москви
Зміна світового порядку: як Сі Цзіньпін переграв Трампа на саміті в Пекіні
Економічний глухий кут РФ: чому Путін знову летить до Китаю і повернеться ні з чим
Як київський X-Park виживає під час війни: обрубані крила авіації, прильоти та реабілітація ветеранів на пузі
Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика






