xcounter
Calendar Icon

Олег Сенцов получил звание Почетного гражданина Парижа

01.12.2019 01:50

На церемонии в Париже Сенцов заявил, что будет бороться за освобождение украинских политзаключенных. И попросил власти французской столицы поддержать его в этом.Украинский режиссер Олег Сенцов получил звание Почетного гражданина Парижа. Этот документ ему в субботу, 30 ноября, на официальной церемонии во французской столице вручила мэр города Анн Идальго.

Не все украинские политзаключенные освобождены, сказал на мероприятии Сенцов. Он заверил, что будет бороться за то, чтобы они вышли на свободу, и выразил надежду, что власти Парижа поддержат его в этом.

Власти французской столицы приняли решение присвоить ему почетное гражданство в сентябре 2018 года. Это было сделано по инициативе Анн Идальго, которая тогда заявила, что Олег Сенцов должен быть освобожден из российского заключения.

Проживавший в Крыму Олег Сенцов был задержан весной 2014 года и в августе 2015-го приговорен в Ростове-на-Дону к 20 годам лишения свободы по обвинению в создании в аннексированном Россией Крыму "террористического сообщества". Он был освобожден в сентябре 2019 года. После этого Сенцов объявил, что создаст общественную организацию, которая будет заниматься, в том числе, правозащитной деятельностью.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини