xcounter
Calendar Icon

СМИ установили связь предполагаемого берлинского убийцы с ФСБ

07.12.2019 06:35

По данным "Новой газеты", а также изданий Der Spiegel, The Insider, Bellingcat и центра "Досье", Вадим Красиков вместе с двумя сотрудниками группы ФСБ "Вымпел" в 2007 году совершил убийство бизнесмена в Карелии.Россиянин Вадим К., которого ряд СМИ идентифицировал как Вадима Красикова и которому Генпрокуратура Германии предъявила обвинение в убийстве бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили, был связан с группой специального назначения ФСБ "Вымпел". Об этом в пятницу, 6 декабря, сообщают журналисты-расследователи "Новой газеты", а также изданий Der Spiegel, The Insider, Bellingcat и Центра "Досье".

По сведениям журналистов, в апреле 2007 года Вадим Красиков совершил убийство карельского бизнесмена Юрия Козлова в городе Костомукше. Его сообщниками при этом были сотрудники группы ФСБ "Вымпел" Олег Иванов и Владимир Фоменко, указывает The Insider.

Именно этим двоим в 2014 году и было предъявлено обвинение в убийстве Козлова. Красикову же удалось скрыться. Позже, в 2013 году, он был объявлен в федеральный и международный розыск по подозрению в убийстве бизнесмена Альберта Назранова в Москве.

Прекращение розыска Вадима Красикова за убийства в Москве и Костомукше

В 2015 году уголовное дело об убийстве Юрия Козлова было передано из карельского управления Следственного комитета в центральный аппарат ведомства в Москву. По словам брата убитого бизнесмена Александра Козлова, вскоре после этого Владимир Фоменко и Олег Иванов, которые к этому времени уже являлись ветеранами ФСБ, вышли на свободу.

В свою очередь центр "Досье" сообщает, что примерно в это же время розыск Красикова по уголовным делам о двух убийствах - в Костомукше и Москве - был прекращен, а ему самому был выдан внутренний российский паспорт на фамилию Соколов. Ссылаясь на собственные источники, центр "Досье" утверждает, что в российской федеральной базе паспортов стоит отметка "В случае получения запроса немедленно связаться по телефону ***", установленная сотрудниками ФСБ.

Убийство в берлинском парке Малый Тиргартен

Зелимхан Хангошвили, являвшийся полевым командиром во время второй чеченской войны, был застрелен 23 августа в парке Малый Тиргартен в берлинском районе Моабит. Убийца приблизился к жертве на велосипеде и выстрелил из пистолета Glock с глушителем.

Подозреваемого в совершении этого преступления задержали в Берлине в тот же день благодаря свидетельским показаниям. Им оказался мужчина с российским паспортом на имя Вадима Соколова. Портал журналистских расследований The Insider 3 декабря сообщил, что Вадим Соколов - на самом деле 54-летний Вадим Красиков, которого Россия объявляла в розыск через Интерпол в 2014 году.

4 декабря расследование убийства взяла на себя Федеральная прокуратура Германии. Такое происходит лишь при подозрении, что к преступлению причастны спецслужбы другого государства. Одновременно с этим Германия обвинила Москву в том, что она недостаточно сотрудничает в расследовании этого преступления, и в связи с этим выслала двух российских дипломатов. Россия пообещала принять ответные меры.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини