Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/amp/includes/item.php on line 90

Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/amp/includes/item.php on line 94
Турецко-украинский беспилотник AKINCI совершил первый полет (фото) | FaceNews.ua: новости Украины

Турецко-украинский беспилотник AKINCI совершил первый полет (фото)

07.12.2019 в 12:53 | Виктория Мартынюк, джерело: «Defense Express»

Турецкий беспилотник Akinci, который оснащен украинскими двигателями, совершил первый полет, передает FaceNews.ua.

Сообщается, что беспилотник провел в воздухе 16 минут и успешно выполнил посадку.

Монтаж украинских силовых установок АИ-450 на первом образце беспилотного летательного аппарата Akıncı было завершено в конце августа, тогда же в Турции провели первые их запуски.

По словам исполнительного директора компании BAYRAK Халука Байрактара, этот проект был очень важным для Турции. Люди работали днем и ночью для его реализации.

«Это исторический момент для Турции. Мы работали днем и ночью для его реализации. Первый полет это всегда эмоционально. И пока все идет хорошо. Все основные системы и подсистемы на Akıncı во время полета работали очень хорошо. Мы очень гордимся нашим результатом. Сейчас мы продолжаем разработку подсистем, анализ телеметрии, проведение оптимизации полетных параметров и системы управления. Кроме того, в дальнейшем будут проводиться работы по интеграции полезной нагрузки от «smart» боеприпасов к электронным системам поддержки, радара AESA и спутникового оборудования», - подчеркнул он.

Ударный беспилотный летательный аппарат нового поколения Akıncı должен стать одним из первых проектов совместного предприятия «Black Sea Shield», созданного госкомпаниею «Укрспецэкспорт» и турецкого предприятия Baykar Defence.

Akıncı предназначен для ведения оперативно-стратегической воздушной разведки, а также нанесения авиационных ударов по объектам противника.

Предварительно разработчики сообщают, что Akıncı сможет находиться в воздухе до 24 часов, будет иметь максимальную высоту полета 12 км и радиус действия 250 км. Максимальная скорость полета беспилотника составит 463 км/ч. Вес полезной нагрузки будет составлять 1350 кг (450 внутреннего и 900 - навесного нагрузки).

Беспилотник должен быть оснащен наиболее современными системами наблюдения от тепловизоров и мощных камер к радарам с активной фазированной антенной решеткой и многочисленными сенсорами. Все это позволяет выявлять на значительном расстоянии даже хорошо замаскированные цели, передавать координаты для уничтожения, либо самостоятельно наносить высокоточные удары.

Одной из главных особенностей Akıncı есть возможность его вооружение боеприпасами, которые применяются в обычной авиации. Речь идет о различных типах ракетного и бомбового вооружения, в том числе и турецкие дальнобойные крылатые ракеты SOM, которые способны уничтожать цели на расстоянии 250 км и построены с использованием стелс-технологий. Эта ракета, общей массой в 600 кг, несет более 200 кг взрывчатки. Она имеет возможность наведения, как на стационарные, так и на движущиеся цели благодаря использованию специального алгоритма селекции по инфракрасной сигнатуре.

Впервые компания Baykar экспонировала натурный образец Akıncı с украинскими двигателями во время Международного фестиваля авиации, космоса и технологий Teknofest-2019, который проходил 17-22 сентября 2019 в Стамбуле (Турция).

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Стратегія ставок на спорт яку обирають досвідчені бетори
🕑 12 годин 16 хвилин тому
Як вибрати надійну платформу для консультацій з психологами
🕑 12 годин 17 хвилин тому
Cтавки на спорт без ошибок на Паривин
🕑 12 годин 19 хвилин тому
Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 вчора
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 вчора
Сили оборони збили новий рідкісний російський дрон "Клин": подробиці від Флеша (фото)
🕑 вчора
Задимлення на десятки кілометрів: Київ накрило димом через масштабну пожежу складів (відео)
🕑 вчора
Філарета поховали у Володимирському соборі, тисячі вірян провели його в останню путь (фото, відео)
🕑 вчора
Росія атакувала "Укрзалізницю": під час евакуації зустрічний поїзд на смерть збив 19-річну провідницю (відео)
🕑 вчора
"Уперше під час повномасштабної війни": Україну відвідало командування НАТО
🕑 вчора
У ніч на 29 березня на українців чекає переведення годинників
🕑 позавчора
"Найголовніше – зрозуміти": українська переговорна команда вже зустрілась із Віткоффом та Кушнером (відео)
🕑 позавчора
США та Ізраїль атакували ядерний об'єкт у Натанзі — це головний центр збагачення урану
🕑 позавчора
"Досить ядерного лицемірства": у Лондоні пройшла багатотисячна акція проти бомбардувань Ірану (відео)
🕑 позавчора
Над Запоріжжям чорний дим і перебої зі світлом: росіяни шахедами атакували критичну інфраструктуру (відео)
🕑 позавчора
Все новости