xcounter
Calendar Icon

В НАК рассказали о переговорах по газу на нормандском саммите

На саммите нормандской четверки в Париже обсуждались варианты контракта по транзиту газа, пишет FaceNews.ua.

"Обсуждая эти вопросы напрямую с Путиным, была возможность лучше понять его личную позицию", - заявил глава НАК Нафтогаз Юрий Витренко в Facebook во вторник, 10 декабря.

Он напомнил, что Украина придерживается той позиции по транзиту, что контракт должен быть основан на европейских правилах.

"При этом, заключению нового транзитного контракта с европейскими правилами никак не мешают не только уже вынесенные решения Стокгольмского арбитража, а и новый арбитражный процесс, который начался в 2018 году и должен быть завершен в 2021 году", - написал он.

По его словам, в рамках этого нового арбитражного процесса будет рассматриваться спор между Нафтогазом и Газпромом относительно компенсации Нафтогазу невыполнение Газпромом своих контрактных обязательств в 2018-2019 годах. То есть за период, который не охватывал предыдущий арбитраж.

Витренко отметил, что это арбитраж никак не мешает Газпрому заключить новый контракт на транзит с отделенным от Нафтогаза оператором газотранспортной системы Украины, то есть с отдельной компанией.

В то же время, по его словам, Нафтогаз готов обсуждать и другие варианты.

Читайте также: Гончарук допускает новую "газовую войну" с Россией
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини