xcounter
Calendar Icon

Ученые пояснили, почему в соцсетях так много ненависти

10.12.2019 22:10 (Оновлено 10.12.2019 в 23:36)

Оказывается, хейтеры бросаются в соцсетях резкими комментариями потому, что надеются таким образом обрести социальный статус. К такому выводу пришли американские психологи, которые применили понятие "морального позерства" (moral grandstanding) к изучению соцсетей, пишет FaceNews.ua.

В соцсетях люди цепляются к чужим ошибкам, часто выражают радикальные взгляды и не готовы слушать другую точку зрения – все, чтобы произвести впечатление.

Чтобы изучить поведение людей в соцсетях, психологи разработали анкету, в которой попросили участников оценить по семибалльной шкале утверждения вроде "Мои моральные/политические взгляды должны вдохновлять других" (желание добиться авторитета) или "Я делюсь моими моральными/политическими взглядами, чтобы мои оппоненты почувствовали себя плохо" (желание доминировать).

Участников попросили пройти еще несколько тестов. Всего в выборку попали больше тысячи человек.

Результаты исследования

Выяснилось, что желание иметь авторитет было связано с нарциссической экстраверсией и экстраверсией в целом, а склонность к доминированию – с нарциссическим антагонизмом (готовностью использовать других в своих целях) и более низкими баллами по шкале сознания, доброжелательности и открытости.

Психологи также выяснили, что мотивация, связанная с доминированием, более свойственна тем, кто конфликтует в соцсетях.

Нередко они делятся какой-то публикацией, чтобы высмеять ее автора. Люди, которые желают подкрепить свой авторитет, сближаются в сети с единомышленниками. Их репосты направлены на то, чтобы представить себя в выгодном свете.

Читайте также: Кадыров заявил, что за "сплетни" в соцсетях необходимо убивать, сажать и запугивать (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини