Аспирин больше вредит, чем лечит - исследование
Преимущества приема аспирина больше не перевешивают потенциального вреда препарата для здоровья, пишет FaceNews.ua.
Предыдущие исследования, проведенные в 2000 году, указывают на преимущества аспирина, однако новые исследования ученых меняют устоявшиеся представления.
Американские ученые пришли к выводу, что аспирин не следует назначать для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и рака.
В новом обзоре ученые сравнили данные исследований в период с 1978 года по 2002 год с данными после 2005 года. Наблюдения не подтвердили преимущества приема аспирина.
"Препарат не снижает риски смертности от рака и сердечных приступов, – говорится в выводах ученых.
Среди тысячи пациентов, которые принимали аспирин в течение пяти лет, было в четыре раза меньше случаев сердечно-сосудистых событий, однако в семь раз больше случаев кровотечений.
При этом никакого положительного влияния на уровень смертности не было зафиксировано.
Читайте также: Популярное лекарство от диабета оказалось очень опасным


Українські дрони "MЧ 2000": Як фотографії китайського заводу перетворилися на зброю, що вражає ворога
Вугільний титанік Росії: галузь крокує на дно через збитки, логістичні проблеми та санкції
Парламентська «турбо»-робота: які виклики чекають на Раду після місячної перерви?
Економічна нерівність: головна загроза демократії, або шлях до "Демократії 3.0"
ЗСУ майже звільнили Дніпропетровщину: як вдалося вибити окупантів та чому росіяни визнають провал
Українські дрони завдали удару по логістичній імперії Wildberries, знищивши значну частину складських потужностей
Ірма Вітовська: Про високі гонорари, продюсування вистав та особисті секрети
Норвезька модель: Як країна перетворила нафтові мільярди на необмежений добробут















