xcounter
Calendar Icon

Ученые назвали главные археологические находки десятилетия

11.12.2019 14:00 (Оновлено 11.12.2019 в 14:00)

Археологи рассказали о главных археологических находках за последние годы, передает FaceNews.ua.

Вот небольшой список из самых значительных археологических находок прошедшего десятилетия.

Как ранее писал FaceNews.ua, Археологи показали древний оберег богини Венеры, которому 23 тысячи лет

Потерянный город Тенея в Греции

В 2018 году археологи наконец-то нашли подтверждение того, что древний троянский город-государство Тенея действительно находится недалеко от современной Тенеи. А если точнее, то у деревни Хилиомоди (Chiliomodi). Город упоминался в нескольких древних текстах. В том числе и в легенде о Эдипе.

В предшествовавшие открытию году поиском занималась команда ученых под руководством Елены Корки. Они регулярно находили мелкие артефакты, вроде обломков горшков, но в 2018 году им удалось сорвать джекпот — они наткнулись на обломки каменных стен, зданий (возможно, домов), мраморных полов и семи погребений. Все объекты датировались периодом Древнего Рима.

Обнаруженные 200 монет позволили предположить, что город существовал независимо. В 2019 году список найденных объектов пополнился 500 квадратными метрами римских бань.

“Мы словно дотронулись до вершины айсберга, — описывает коллега Корки Константин Лагос. — будет дарить нам артефакты еще более 100 лет.”

Пандус для постройки пирамид в Хаттабе, Египет

В 2018 году ученые нашли 4500-летний пандус, который может пролить свет на то, как египтяне строили пирамиду Хеопса.

Хаттаб — это место, где находились древнеегипетские алебастровые карьеры.

С одной стороны обнаруженной конструкции располагался склон с лестницами, с другой — дырки для стержней. Ученые предполагают, что такие стержни позволяли затаскивать полозки с глыбами алебастра по склону под углом более 20%.

Считается, что тот же метод использовался и при возведении пирамиды Хеопса — самой крупной из пирамид Гизы. “Нигде еще не находили подобную систему,” — объяснял Янис Гурдон (Yannis Gourdon), один из руководитель раскопок в Хаттабе.

Потерянная цивилизация Гондураса

В 2012 году с помощью лидаров удалось найти остатки забытой цивилизации в долине в районе Ла-Москития в Гондурасе. Тогда все подумали, что это тот самый легендарный Белый город, который также известен под названием Города бога обезьяны.

Позже, после экспедиции 2015 года, стало понятно, что цивилизация Белого города состояли из нескольких утерянных городов.

Археологи нашли несколько крупных площадей, курганов и других следов работы с ландшафтом, в числе которых пирамида из земли. Было найдено и немало артефактов, которые, судя по всему, пролежали нетронутыми с того момента, как люди покинули эти места.

Ценность этой находки как раз в том, что многое тут сохранилось в первозданном виде. (“Затерянный город” в лесах оказался домом для редких и неизвестных существ)

Испанский Стоунхендж

Дольмены Гуадалперала, или Испанский стоунхендж, — это овальная структура из камней в резервуаре Вальдеканьяс.

Композицию заново открыли в 1920-х годах прошлого века. Регулярно верхушки камней выступали из воды, но лишь после сильнейшей засухи лета 2019-го года 4000-летнее сооружение целиком оказалось на поверхности.

Читайте также: Ученые обнаружили место крушения древнего корабля, перевозившего тысячи амфор
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини