xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили уникальную статую фараона Рамзеса II (фото)

Недалеко от Гизы обнаружили уникальную статую фараона Рамзеса II, передает FaceNews.ua.

Об открытии объявило египетское Министерство по делам древностей. Редкую статую высотой около метра нашли на участке, принадлежащему человеку, которого в начале месяца арестовали за незаконные раскопки. Участок расположен недалеко от мемфисского храма Птаха, в 25 километрах от Гизы.

Как ранее писал FaceNews.ua, Археологи нашли город неизвестной цивилизации

По словам Мостафы Вазири, генерального секретаря Высшего совета министерства, редкая статуя была «предназначена для того, чтобы обеспечить место для посмертного отдыха Ка — жизненной силы или духа умершего». Ранее археологи находили только деревянную статую Рамзеса II с символом Ка.

Археологи обнаружили уникальную статую фараона Рамзеса II

Находка считается одним из самых редких археологических открытий. Это первая статуя с символом Ка из гранита, которую удалось обнаружить арехологам.

На задней колонне имя Рамзеса выгравировано как «Нахт Мари Маат», что означает «сильный бык». Статуя имеет ширину 0,5 метра и толщину 0,4 метра. Рамзес II изображен в парике и короне.

Статую и блоки, которые были обнаружены рядом с ней, доставили в музей, чтобы их можно было восстановить и сохранить. По данным министерства, артефакты могли быть частью храма Птаха.

Рамзес II правил Египтом в 1279-1213 годах до нашей эры. Считается, что он имел больше детей и построил больше памятников, чем любой другой фараон. Он также участвовал в нескольких успешных военных походах на Левант.

За длительное и успешное правление Рамзеса II называют Великим. Считается, что он умер в возрасте 90 лет и был похоронен в Долине Царей.

Читайте также: Археологи нашли глаз Гора (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини