"Дело Василия Стуса": Медведчук снова не явился в суд

13.12.2019 в 20:03 | Мария Майорова, джерело: «Історична правда»

Сегодня, 13 декабря, в Дарницком суде Киева состоялось второе заседание по иску народного депутата от "Оппозиционной платформы За жизнь" Виктора Медведчука с требованием запретить книгу "Дело Василия Стуса", автором которой является историк и журналист Вахтанг Кипиани, пишет FaceNews.ua.

На первом заседании, которое прошло 2 октября, ни самого Медведчука, ни его представителя в зале суда не было. Как сообщила судья Марина Заставенко, адвокат заранее предупредил, что в этот день находится за границей, и просил перенести заседание на другую дату.

"Сегодня должно было состояться продолжение предыдущего заседания, на которое в прошлый раз не явился представитель Медведчука, да и сам Медведчук, соответственно. На этот раз уже был адвокат. Однако, намеренно или случайно он несколько "поиграл" со сроками. Он должен был прислать всем ответчикам ответ на отзывы. И это он должен был сделать еще в октябре.По каким-то причинам, ему не удалось сделать это вовремя и ответы на отзыв он прислал только 9 декабря. На сегодня, никто из нас этого документа не получил и мы не имели возможности в суде любым образом комментировать позицию Медведчука и его адвоката, поскольку не видели этого документа",- отметил адвокат Кипиани Вячеслав Якубенко.

Суд объявил перерыв в заседании до 7 февраля.

Напоминаем, 29 августа Вахтанг Кипиани сообщил на своей странице в Facebook, что получил иск от нардепа Виктора Медведчука.

Истец требует запретить распространение книги "Дело Василия Стуса" в любой форме и на любой территории. Гражданский иск был подан на "защиту чести, достоинства, деловой репутации и опровержения недостоверной информации".

Виктор Медведчук в 1980 году выступал в качестве защитника известного украинского поэта Василия Стуса в суде в деле за "антисоветскую пропаганду". Результатом процесса для писателя стал обвинительный приговор. Он получил 10 лет принудительных работ и 5 лет ссылки. До увольнения Василий Стус не дожил – в 1985 году он умер, по официальной версии из-за проблем с сердцем.

Современные историки рассматривают три версии смерти Стуса – сердечный приступ, самоубийство или умышленное убийство. Также биографы писателя и историки отмечают исключительную роль адвоката Виктора Медведчука в деле диссидента. Именно в этом контексте нардеп упоминается в книге Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса". Автора и издателя Медведчук обвиняет в распространении недостоверной информации и нанесении вреда деловой репутации.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Рустем Умєров: Від Фонду Держмайна до Служби Зовнішньої Розвідки – нова роль чи політична гра?
Аналіз ринків: Tesla, крипта, нерухомість та перспективи глобальної економіки
Польська компанія-підрядник: між міністерським захистом і прокурорським обвинуваченням
Масована атака на українську логістику: збитки сягають мільярдів, компенсацій не буде
Росія посилила атаки ракетами "Онікс": чим небезпечна ця надзвукова зброя
Європа розробляє нові ракети для України: програма "Breakthrough"
Економічний розворот: Чому демократи випереджають республіканців вперше за десятиліття, і що це означає для України
Ізраїль ставить жорсткі умови перемир'я з ХАМАС: демілітаризація Сектору Гази та роззброєння
Все видео

Лента новостей

Росія ударила по вагону біля вокзалу в Лозовій, є загиблі й поранені: з’явилось відео
🕑 1 годину 36 хвилин тому
Швеція спрямує понад 628 тис. євро на зміцнення системи охорони здоров’я України
🕑 2 години 21 хвилину тому
У Ярославлі сильно палає НПЗ, росіяни бояться йти на роботу, на АЗС довгі черги за паливом (відео)
🕑 3 години 2 хвилини тому
Глава Palantir: ІІ-системи України не дали Росії перемогти
🕑 3 години 18 хвилин тому
Масштабний збій у РФ: не працюють Ozon, Wildberries, Яндекс, Авіто, Т-Банк, Газпромбанк, РЖД і т.д.
🕑 3 години 18 хвилин тому
Віктор Ющенко отримав нове призначення
🕑 3 години 29 хвилин тому
Херсон поринув у блекаут, ситуація у місті складна
🕑 3 години 40 хвилин тому
Андрій Білецький: шлях від командира добровольців до керівника потужного армійського з'єднання
🕑 4 години 20 хвилин тому
Наркоділок Кузнєцов намагався відкупитися від СБУ за $1 млн, згадуючи голову відомства Малюка
🕑 4 години 22 хвилини тому
Масовані російські удари по Україні: бізнес зазнав мільярдних збитків, ціни можуть зрости
🕑 4 години 23 хвилини тому
Україна завдає нищівних ударів по російській території: знищені склади, НПЗ та техніка
🕑 4 години 23 хвилини тому
Ринок нерухомості Києва: ціни на квартири впали на 20%, експерти вбачають вікно можливостей
🕑 4 години 25 хвилин тому
Українські та польські лікарі розширюють співпрацю в дитячій трансплантології
🕑 4 години 26 хвилин тому
Мережа ломбардів родини Бутків продовжує працювати в окупованому Криму під брендом «Лига»
🕑 4 години 27 хвилин тому
Екс-віцепрем'єрку Стефанішину зобов'язали внести 6 млн грн застави
🕑 4 години 29 хвилин тому
Все новости