xcounter
Calendar Icon

Суд впервые оправдал украинца за выращивание каннабиса для лечения болевого синдрома

18.12.2019 17:13 (Оновлено 18.12.2019 в 17:16)

Юристы УХСПЧ помогли оправдать инвалида первой группы Виталия Румянцева в резонансном деле о незаконном выращивании конопли для лечения болевого синдрома, передает FaceNews.ua.

В городе Вознесенск Николаевской области 2 года судили инвалида Виталия Румянцева: он курил марихуану, чтобы облегчить боль в суставах, и полтора года назад посадил у себя на участке восемь кустов конопли. На Румянцева донес сосед, к нему с обыском пришла полиция. К восьми кустам правоохранители докинули дикорастущую коноплю, и восемь кустов превратились в триста.

Как ранее писал FaceNews.ua, Зеленский высказал свое мнение о легализации каннабиса (видео)

Борьба за восстановление справедливости в «деле Румянцева» впоследствии превратилась в войну на истощение обвиняемого. Он живет в отдаленном селе, в 60 километрах от суда, ему трудно говорить и передвигаться без посторонней помощи. Защиту обвиняемого в суде осуществляет адвокат Центра стратегического судебной защиты УХСПЧ (Украинский Хельсинский союз по правам человека) Александр Прутян.

Румянцева едва не осудили на семь лет, но в дело вмешались правозащитники: они начали ездить на суды и сделали процесс публичным.

Суд впервые оправдал украинца за выращивание каннабиса для лечения болевого синдрома

Позже Румянцева обвинили в том, что он выращивал 18 кустов - за это предусмотрена уголовная ответственность, но обвиняемый может отделаться штрафом. Румянцев отрицал вину и своим делом пытался привлечь внимание к законопроекту о легализации медицинского каннабиса. Депутаты парламента предыдущего созыва отправили его на доработку, в парламенте нынешнего созыва его не хотят даже регистрировать. Сотни пациентов с болевым синдромом, такие, как Румянцев, добиваются права лечиться марихуаной, пока в украинских судах слушают дела о домашних конопли.

17 декабря 2019 года Вознесенский суд полностью оправдал Виталия Румянцева. Суд признал недопустимыми доказательства, а факт выращивания именно 18 кустов недоказанным. Также суд согласился с доводом правозащитников о нарушенном праве на защиту.

Читайте также: "Я буду отговаривать": Аваков выступил категорически против легализации медицинского каннабиса
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини