xcounter
Calendar Icon

VW должен выплатить клиентам в Австралии почти 80 млн евро из-за "дизельгейта"

20.12.2019 19:45

Манипуляции с данными о выхлопах дизельных двигателей затронули 57 тысяч автомобилей Volskwagen в Австралии. Суд назначил автопроизводителю рекордный штраф за нарушение прав потребителей.Немецкий автомобильный концерн Volkswagen (VW) должен выплатить своим клиентам в Австралии 125 млн австралийских долларов (в пересчете - 77,5 млн евро) по иску в рамках урегулирования дизельного скандала. Такое решение федеральный суд в Сиднее принял в пятницу, 20 декабря. Это крупнейший штраф, назначенный австралийским судом за нарушение прав потребителей.

Иск связан с манипулированием данными о содержании вредных веществ в выхлопных газах дизельных двигателей, о котором стало известно в 2015 году. В Австралии скандал затронул около 57 тысяч импортированных автомобилей Volkswagen.

Автопроизводитель примет решение о возможном обжаловании судебного решения в предстоящие недели. До решения суда Volkswagen договорился с австралийской комиссией по вопросам конкуренции и защиты потребителей о выплате штрафов в размере 75 млн долларов (46,5 млн евро). Концерн "твердо убежден", что эта сумма является "соразмерной", подчеркнул представитель VW. Суд же счел "недостаточной" договоренность с австралийским регулятором.

В сентябре концерн заявлял о своем согласии выплатить австралийским клиентам до 127 млн австралийских долларов (79 млн евро) по коллективному иску. В этом случае средняя сумма компенсации для каждого автовладельца составила бы около 1400 австралийских долларов (870 евро), говорилось в сообщении Volkswagen.

Массовый отзыв Volkswagen с рынка США из-за "дизельгейта"

В результате инициированных властями Соединенных Штатов в сентябре 2015 года расследований VW вынужден был признать, что на нескольких миллионах проданных в мире автомобилей было установлено программное обеспечение, которое позволяло манипулировать тестами на соответствие двигателей экологическим стандартам.

"Дизельгейт" вызвал массовый отзыв продукции VW с рынка США для устранения технических фальсификаций. Концерн достиг с властями Соединенных Штатов соглашения о штрафных и компенсационных выплатах на общую сумму более 18 миллиардов долларов в рамках урегулирования скандала.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини