С 1 января 2020-го пенсионеров ждет новый «сюрприз»
В Украине проживает более 11 млн. пенсионеров и 70% из них получают пенсию до 3 тысяч гривен, что меньше фактического прожиточного минимума, пишет FaceNews.ua.
В Минсоцполитики сообщили, что уже начали работу над планом улучшения жизни украинских пенсионеров ушедших на заслуженный отдых. Соответствующее сообщение опубликовано в пресс-службе министерства на странице Facebook.
Так, ожидается, что минимальная пенсия в 2020 году возрастет с 1638 до 1769 гривен, а всего на финансирование Пенсионного фонда в 2020 году предусмотрено 173 миллиарда гривен.
Однако экономический эксперт Алексей Дорошенко не рекомендует очень сильно на это надеяться.
"В Украине рост пенсий в 2020 году заложен на уровне 5%. Хотя власть обещает больше, но это маловероятно, так как ничего не прописано на этот счет в документах", - считает он.
С другой стороны, увеличить фактическую пенсию сможет снижение тарифов на отопление на треть, которое в декабре анонсировал премьер-министр Алексей Гончарук. Но экономист Алексей Дорошенко считает, что и эти цифры нереальны, так как максимум, на который может в ближайшее время снизиться коммуналка, это 10%.
Читайте также: Есть два вида договора: украинцам детально объяснили, как можно купить стаж для пенсии


Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Прогнози виборів у США: демократи можуть отримати контроль над Конгресом
Картину Пимоненка використали на етикетці горілки: художник виграв суд
Кирило Степанець: Київ побудований на кістках, а Байкове кладовище – дорогий «бізнес»
Микола Пимоненко: невідомі історії українського митця
Українська оборонка: державні КБ проти приватних компаній – хто має робити ракети?
Чому завищені вимоги до партнера руйнують стосунки: поради експертки












