xcounter
Calendar Icon

Большой обмен пленными: 20 человек отказались возвращаться на оккупированную часть Донбасса

29.12.2019 15:15 (Оновлено 29.12.2019 в 15:16)

Около 20 человек отказались принять участие в обмене пленными между Украиной и оккупированными Россией территориями на Донбассе. Также они выразили желание остаться на подконтрольной официальному Киеву территории.

Такое заявление на контрольном пункте пропуска "Майорск" сделала так называемая "уполномоченная по правам человека" фейковой "ДНР" Дарья Морозова, передают СМИ боевиков. По ее словам, эти люди Украина должна была передать оккупантам на обмен, однако они отказались принять участие.

"Украина готова нам передать 87 пленных. Но в этот список не входят люди, которые якобы отказались от обмена. По словам украинских представителей, 22 человека из списка Донецка отказывались от обмена. Вчера была проведена верификация, и два человека согласились на перемещение в "ДНР", еще трое согласились на обмен, но изъявили желание остаться в Украине",– отметила она.

Морозова добавила, что 80% людей, которых Киев должен передать в рамках обмена пленными, являются жителями подконтрольных ему территорий.

"Точно по цифрам смогу сказать, когда пройдемся по списку", – сообщила представительница оккупантов.

Касаемо пленных, которых удерживают боевики, Морозова рассказала, что они готовы передать украинской стороне 55 человек.

Так называемая уполномоченная по правам человека фейковой "ЛНР" Ольга Кобцева сообщила, что на оккупированную Луганщину отказались возвращаться 9 человек. По ее словам, по отношению к людям с украинской стороны был подписан указ о помиловании, то есть их освободили от уголовной ответственности.

Представительница оккупантов добавила, что они передали Украине 25 пленных, взамен получили 63 удерживаемых.

Заметим, что людей, которые отказались переходить на неподконтрольную Киеву территорию, везли отдельным микроавтобусом. В комментарии одному из телеграм-каналов свое решение они объясняют тем, что здесь у них остались родные и близкие.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини