В Мексике обнаружен гигантский дворец майя (видео)
Археологи в Мексике обнаружили остатки огромного дворца майя, которому более 1 тысячи лет.
Археологическая находка была сделана в древнем городе, расположенном в 160 км от туристической точки – Канкун.
По данным Национального института антропологии и истории Мексики, найденное строение в Кулубе имеет длину 55 метров, ширину 15 метров, а в высоту достигает 6 метров. Здание состояло из шести комнат. Так, комплекс включал в себя две жилые комнаты, алтарь и большую круглую печь. Рядом археологи также обнаружили древние захоронения и надеются, что анализ костей расскажет историю майя, живших в Кулубе.
Один из ведущих археологов Альфредо Баррера Рубио считает, что дворец использовался во время двух пересекающихся эпох цивилизации майя.
"Мы очень мало знаем об архитектурных особенностях этого региона, к северо-востоку от Юкатана. Поэтому одной из наших основных задач является изучения архитектуры Кулубы. И мы только в начале нашего пути", – заявил Рубио.
Майя построили одну из величайших цивилизация западного полушария, которая процветала по всей Центральной Америке, включая современную Мексику, Гватемалу, Белиз и Гондурас.
Их городах были каменные здания и пирамидальные храмы. Майя вели сельское хозяйство, занимались обработкой металлов, а также создали сложную ирригационную систему и изобрели иероглифическую письменность.


Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Катастрофа в Індонезії: потонули 440 людей, ще понад 400 зникли безвісти (відео)







