xcounter
Calendar Icon

Битва за Конотоп: горсовет испугался роспуска и проголосовал за бюджет

29.12.2019 17:38 (Оновлено 29.12.2019 в 18:11)

В Конотопе, где второй год подряд городской совет не в состоянии проголосовать своевременно и без скандалов за бюджет, приняли бюджет-2020. Как сообщает местное издание «Голос Конотопа», с третьей попытки в субботу, 28 декабря, удалось провести заседание.

Известно, что накануне в Конотоп приехал нардеп от партии «Слуга народа» Александр Качура, чтобы лично пообщаться с местными жителями и депутатами. Также он выступил на телевидении, где в прямом эфире предупредил местные власти: или горсовет принимает бюджет, или предстоят перевыборы.

Также известно, что Александр Качура встречался с мэром Конотопа Артемом Семенихиным и секретарем горсовета Татьяной Сизон, после чего за ночь был доработан бюджет и принят через день.

Напомним, что в прошлом году бюджет города на 2018 год приняли аж 29 августа. Ситуация в городе была крайне напряженная в течение более чем полугода. Сотрудникам коммунальных предприятий массово задерживали зарплату. Дошло до того, что трамвайщики отказались выходить на маршруты и блокировали улицы.

Поскольку горсовет был не в состоянии принять бюджет, конотопцы инициировали сбор подписей под обращением в Верховную Раду относительно роспуска горсовета и назначения перевыборов. Тогда был конфликт между городским головой Артемом Семенихиным и горсоветом, в итоге ситуация вышла за пределы законного поля и зашла в тупик. «Междоусобицы власти» выглядели следующим образом: мэр настаивал на том, чтобы Верховная Рада распустила горсовет, который неспособен работать, но в итоге 28 августа, за день до принятия бюджета-2018, горсовет отправил градоначальника в отставку.

В виду того, что многочисленные действия местных депутатов противоречат интересам территориальной громады города, нардеп Александр Качура 5 ноября 2019-го подал постановление №2375 о назначении внеочередных выборов Конотопского горсовета.

В пояснительной записке к законопроекту народный депутат указывает следующие факты наплевательского отношения депутатов города к своим избирателям:

  • с марта 2017 года по ноябрь 2019-го не решаются в полном объеме вопросы, которые относятся к компетенции горсовета, и которые являются жизненно необходимыми для обеспечения жизнедеятельности города;
  • с августа 2017-го не утверждены отчеты о выполнении городского бюджета за I квартал, I полугодие, 9 месяцев 2017 года и за 2017-й;
  • не принимался бюджет города на 2018 год в установленные Бюджетным кодексом Украины сроки, а именно – до 25 декабря (включительно) года, предшествующего плановому;
  • не утверждалась ни одна городская программа, в том числе программы социально-экономического развития на 2018 год и программа социальной защиты населения.

Пока законопроект находится в профильном парламентском комитете – по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини