Украинцам выдадут деньги за отказ от земли
В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект №2616, что предлагает денежную компенсацию за отказ от права на землю, пишет FaceNews.ua.
Инициаторами законопроекта стали народные депутаты от президентской фракции "Слуга народа".
В документе говорится, что если человек отказывается от земельного участка, то имеет право на компенсацию. Отметим, что для ведения личного крестьянского хозяйства по закону можно получить до двух гектар. Под садоводство – до 0,12 га. На строительство жилого дома для села и города существуют различные нормы: если в селе можно претендовать на 0,25 га, в поселках – 0,15 га, то в городе дадут максимум 0,1 га. Еще 0,1 га можно получить для строительства дачи и 0,01 га – под гараж.
Если участок имеет кадастровый номер и выделен голубым цветом, то уже кому-то принадлежит. Но эти карты нельзя назвать достоверными на 100% – часто информация устаревшая. Украине могут получить эту землю, однако в "Слуге народа" отмечают, что указанным правом пользуются далеко не все.
"Реализовать указанное право на практике и получить при жизни земельные участки хотя бы одного-двух видов удается лишь незначительному количеству граждан. Большое количество людей вообще не знает про такие положения Земельного кодекса Украины. Кто знает, а не пытается использовать свое право, поскольку не верит в реальную возможность этого. Зато другие, имея повышенные возможности, используют такое право в полном объеме и получают все шесть участков", – говорится в пояснительной к проекту закона.
Чтобы получить компенсацию, нужно написать заявление в местные органы власти. Получить возмещение можно будет за отказ от права на один из участков земли или даже всех. А сумма будет зависеть от рыночной стоимости земли, а также от целевого назначения участка и региона, где она находится.
Читайте также: Чиновников Обуховского горсовета подозревают в присвоении земли, предназначенной для переселенцев


В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ


