xcounter
Calendar Icon

На борьбу с пожарами в Австралии бросят до 3000 военнослужащих запаса

04.01.2020 06:00

Впервые в истории Австралии тысячи военнослужащих запаса будут призваны для борьбы с охватившими восток страны пожарами.До 3000 военнослужащих запаса будут призваны к участию в тушении масштабных лесных пожаров, бушующих на востоке Австралии, и оказании помощи пострадавшим от них. Об этом сообщил в субботу, 4 января, премьер-министр Австралии Скотт Моррисон.

По данным австралийского онлайн-издания The Weekend Australian, это первый подобный случай в истории страны. Для оказания помощи в борьбе с пожарами в штатах Новый Южный Уэльс, Виктория и Южная Австралия были созданы три объединенные рабочие группы, сообщает издание. Их главными задачами станет обеспечение жителей этих штатов продовольствием, помощь в эвакуации уязвимых граждан, выявляение областей, где потенциально может начаться возгорание, и борьба с пожарами на удалении от непосредственных очагов пламени.

ВВС Австралии задействованы в тушении пожаров

1 января в регион были направлены 5 вертолетов ВВС страны и 2 судна Королевского австралийского военно-морского флота. Они доставят воду и топливо, окажут поддержку в борьбе с огнем и помогут в эвакуации.

Кроме того, в связи с чрезвычайной ситуацией правительство Австралии приняло решение дополнительно арендовать четыре противопожарных самолета, выделив для этих целей 20 млн долларов, сообщает The Weekend Australian в субботу.

Ожидается, что первые два самолета будут доставлены в Австралию через неделю, а еще два - через две недели. Какая страна предоставит их в аренду для тушения пожаров, охвативших восток Австралии, пока не сообщается.

Лесные пожары в Австралии

Лесные пожары бушуют в Австралии с сентября. Пламенем охвачено свыше 5,5 млн гектаров. Распространению огня способствуют высокая температура и сильный ветер. По последним данным, в пламени погибли как минимум 23 человека и сгорели 1500 домов.

Между тем метеорологи уже предупредили, что ждать улучшения погодных условий в предстоящие выходные не следует: температуры достигают 40-градусной отметки, влажность воздуха не превышает 10 процентов. За ночь зона пожаров успевает продвинуться вперед приблизительно на 30 километров.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини