xcounter
Calendar Icon

Найдено древнее оружие балтийских племен

В Польше археологам удалось найти древнее оружие балтийских племен. По словам специалистов, кладбище йотвингского народа, было обнаружено рядом с поселком Сувалки на северо-востоке страны, передает FaceNews.ua.

Йотвинги были балтийским племенем, обитавшим на территории современных Белоруссии, Литвы и Польши. Они отличались от других оседлых народов особыми видами боевых искусств и часто служили наемниками у князей Киевской Руси. Несмотря на сотрудничество, йотвинги в итоге были побеждены Тевтонским орденом, а территории, принадлежавшие им, разделили между рыцарями, принимавшими участие в сражениях.

Как ранее писал FaceNews.ua, В Болгарии обнаружили самый древний клад в мире (фото)

В пригородах Сувалок в 1950-х годах уже находили захоронения с оружием. По словам ученых, общая площадь древнего кладбища составляет примерно 0,5 гектара. На его территории было найдено порядка 500 артефактов различного типа, часть из которых не удалось идентифицировать из-за серьезных повреждений.

Многие артефакты находились примерно в 30 сантиметрах от поверхности земли, что говорит об особых правилах захоронения народа. Считалось, что воин должен иметь возможность выбраться из могильника в случае опасности. По словам специалистов, на территории Польши могут находиться еще несколько аналогичных захоронений, но найти их местоположение очень сложно из-за отсутствия информации о йотвингах и их перемещении.

Читайте также: Ученые рассказали, куда исчезла вода на Марсе
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини