Найдено древнее оружие балтийских племен
В Польше археологам удалось найти древнее оружие балтийских племен. По словам специалистов, кладбище йотвингского народа, было обнаружено рядом с поселком Сувалки на северо-востоке страны, передает FaceNews.ua.
Йотвинги были балтийским племенем, обитавшим на территории современных Белоруссии, Литвы и Польши. Они отличались от других оседлых народов особыми видами боевых искусств и часто служили наемниками у князей Киевской Руси. Несмотря на сотрудничество, йотвинги в итоге были побеждены Тевтонским орденом, а территории, принадлежавшие им, разделили между рыцарями, принимавшими участие в сражениях.
Как ранее писал FaceNews.ua, В Болгарии обнаружили самый древний клад в мире (фото)
В пригородах Сувалок в 1950-х годах уже находили захоронения с оружием. По словам ученых, общая площадь древнего кладбища составляет примерно 0,5 гектара. На его территории было найдено порядка 500 артефактов различного типа, часть из которых не удалось идентифицировать из-за серьезных повреждений.
Многие артефакты находились примерно в 30 сантиметрах от поверхности земли, что говорит об особых правилах захоронения народа. Считалось, что воин должен иметь возможность выбраться из могильника в случае опасности. По словам специалистов, на территории Польши могут находиться еще несколько аналогичных захоронений, но найти их местоположение очень сложно из-за отсутствия информации о йотвингах и их перемещении.
Читайте также: Ученые рассказали, куда исчезла вода на Марсе


Призначення Кеті Закарії: Трамп знову припустився помилки, яка може коштувати йому виборів
Іран готує "Хезболлу" до війни з Ізраїлем: чи готова організація до бойових дій?
Реджинальд Двейн Беттс: Як бібліотеки у в'язницях дають надію ув'язненим
Європа зіткнулася з «індустріальним похміллям»: як зелені амбіції призвели до китайського каптану
Наскільки реальні загрози від ракет Хезболли: математичний аналіз
Старт сезону звітності: Інфляція, ставки ФРС та настрої ринку
Оновлений український ЗРК «Корал»: чи готовий він конкурувати з російськими аналогами?
Аналітика: Як політика США та егоцентризм Трампа впливають на світову безпеку та Україну








