xcounter
Calendar Icon

ООН продолжит поставлять гуманитарную помощь в Сирию

11.01.2020 03:20

Миссия ООН по трансграничной гуманитарной помощи Сирии продлена на полгода. Помощь будут доставлять через два пункта на турецкой границе. В этот раз Россия и Китай не наложили вето на резолюцию Совбеза ООН.Совет Безопасности (СБ) ООН принял компромиссное решение, которое позволит продлить полномочия Миссии ООН по трансграничной гуманитарной помощи Сирии. Колонны с гуманитарными грузами смогут прибыть в Сирию через два пограничных пункта со стороны Турции, а мандат миссии будет продлен на 6 месяцев. Этот вариант резолюции получил поддержку 11 участников заседания Совбеза в пятницу, 10 января. Против него не проголосовал никто, хотя четыре государства - Россия, Китай, США и Великобритания - воздержались.

Действующая резолюция СБ ООН принята в 2014 году. Она позволяет колоннам с гуманитарной помощью пересекать четыре пограничных пункта Сирии (два с турецкой стороны, по одному - с иракской и иорданской) без согласия сирийских властей. Так международные организации могли доставлять гуманитарную помощь в регионы, контролируемые повстанцами. По оценке ООН, помощь необходима 3 млн человек.

Проект новой резолюции разработали Германия, Бельгия и Кувейт. Документ предлагал сохранить три из четырех пунктов пропуска, неподконтрольных официальному Дамаску. Кроме того, предлагалось продлить механизм действия миссии еще на один год.

Однако Россия и Китай на заседании Совбеза ООН 20 декабря 2019 года наложили вето на ее проект. Постпред РФ при организации Василий Небензя заявил, что сирийский президент Башар Асад вернул контроль над большей частью страны. Таким образом, резолюция о трансграничной гуманитарной помощи "устарела", объяснил он позицию Москвы. Вето РФ и КНР привело к длительным переговорам о полномочиях миссии.

Многолетний конфликт

Военный конфликт между режимом Асада и различными группировками его противников, а также террористическими формированиями длится с 2011 года. В результате военных действий погибли сотни тысяч человек. Более 5 млн сирийцев были вынуждены покинуть страну.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини