xcounter
Calendar Icon

Снижает риск преждевременной смерти: названа новая польза популярного напитка

11.01.2020 18:29 (Оновлено 11.01.2020 в 18:30)

Любители пить чай имеют в среднем меньший риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти.

О такой пользе популярного напитка заявили китайские ученые, передает FaceNews.ua.

Отмечается, что на протяжении 7,3 года ученые наблюдали за 100 902 китайцами в возрасте от 16 до 74 лет, которые ранее не имели онкозаболеваний или проблем с сердцем. Информацию же о потреблении чая получали с помощью анкет.

Участников такого научного эксперимента разделили на две группы: те, кто пьет чай менее трех раз в неделю или вообще не употребляет, а также те, кто пьет его больше трех раз в неделю.

Респондентов третьей категории оказалось 31,6%. Большинство из них – мужчины, которые курят и злоупотребляют спиртным.

При этом среди любителей чая 49% пили зеленый, 8% – черный, а 43% признались, что предпочитают ароматизированный.

Кроме этого, при анализе риска развития заболеваний или наступления преждевременной смерти ученые учитывали пол, возраст, регион и место проживания участников исследования, уровень их образования и даже семейную историю болезней. Респонденты также должны были рассказать о вредных привычках, физической активности, питании, индексе массы тела и состоянии сердечно-сосудистой системы.

Учитывая все эти факторы, ученые обнаружили, что у любителей чая на 20% меньший риск заболеть атеросклерозом, ишемической болезнью сердца или получить инсульт по сравнению с теми, кто пьет его редко.

Тогда как риск преждевременной смерти у них был меньше на 15%. Так, подчеркнули исследователи, ожидаемая продолжительность жизни после 50 лет выросла на 1,26 года.

Интересно, что значительно меньший риск смерти и развития заболеваний заметили у лиц, которые регулярно пили именно много чая. В то же время у тех участников исследования, которые в большом количестве употребляли этот напиток лишь время от времени подобного уменьшения рисков не наблюдали.

Читайте также: Врачи назвали самое полезное варенье
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини